Майнинг

После хард-форка Ethereum London майнеры накопили еще 2 млн ETH

Криптобиржа Kraken опубликовала данные собственного ончейнового исследования, согласно которому майнеры существенно усилили накопление Ethereum после вступления в силу обновления London, которое произошло 5 августа.

Согласно данным исследования, за последние два месяца майнеры накопили дополнительно 2 млн ETH ($6,1 млрд). При этом запасы майнеров Ethereum достигли рекордного уровня в 2021 году — 22,3 млн ETH ($70 млрд с учетом актуального курса на 30 сентября).

«Накопление ETH среди майнеров резко возросло после выхода обновления London, поскольку они, вероятно, увидели дефляционные эффекты обновления», — сказано в исследовании Kraken.

Аналитики обычно связывают рост накоплений с желанием дороже продать ETH, когда из-за сжигания цена эфира начнет сильно расти. В начале августа в сети Ethereum вышло обновление London, которое полностью изменило механизм начисления комиссий за транзакции. Часть комиссий, которую ранее получали майнеры в качестве вознаграждения, теперь сжигается.

На 30 сентября было сожжено почти 400 тыс. Ethereum на сумму более $1,1 млрд, по данным сервиса ultrasound.money. Средняя скорость сжигания в минуту на текущий момент составляет около 5 ETH стоимостью порядка $14,5 тыс.

«С тех пор, как 5 августа был запущен лондонский хард-форк ETH, было сожжено ETH на сумму более 1 миллиарда долларов, хешрейт ETH достиг рекордно высокого уровня в 695 TH/s 21 сентября, а доход майнеров составил целых 70 миллионов долларов в сентябре. Все это можно отнести к устойчивому спросу на NFT и оптимизму в отношении будущего ETH», — говорится в отчете Kraken.

«После того, как количество переводов токенов ERC-721 (NFT на основе ETH) выросло более чем на 2000% с мая по август, на рынке NFT произошла значительная коррекция цен, количества пользователей и объема торгов. Это не только может повлиять на доход майнеров ETH и привести к отключению майнеров ETH, но и снижение активности NFT может также снизить количество сожженных ETH и вызвать спад интереса со стороны участников рынка», — добавляет Kraken.

«Участники рынка с оптимизмом смотрят в будущее ETH. После последнего обновления EIP-1559 5 августа, которое ранее считалось, что оно должно сдерживать майнеров, так как оно снизит доход майнеров, несколько показателей майнинга ETH предполагают, что спрос велик, а будущее светлое. Фактически, скорость хэширования ETH и количество майнеров постоянно бьют новые рекордные максимумы с момента обновления протокола, а доход увеличивался вплоть до начала месяца на фоне бума NFT и оптимизма относительно ETH. Однако с тех пор ETH упал ниже 3000 долларов, и признаки указывают на то, что импульс NFT может угасать. По мере ослабления темпов роста ETH и NFT участникам рынка следует следить за падением доходов от майнинга, поскольку это может привести к прекращению майнинга некоторыми майнерами и дать представление о настроениях рынка», — заключаеют исследователи.

Читать так же:  Китайская таможня конфисковала 49 бывших в употреблении установок для майнинга

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button