Майнинг

Обновленный российский законопроект о майнинге криптовалют сокращает налоговую амнистию для майнеров биткоинов

Законодатели нижней палаты российского парламента также отказались от идеи специального реестра для майнинговых компаний.

Менее чем за месяц законопроект о крипто-майнинге в российском парламенте лишился нескольких ключевых моментов, таких как обязательство для майнинговых операторов вступать в специальный реестр и годовая налоговая амнистия для всех зарегистрированных. Как следует из обоснования, предыдущий проект привел бы к потерям федерального бюджета.

Свежий проект закона «О майнинге в Российской Федерации» от 20 мая появился в базе данных нижней палаты российского парламента — Государственной Думы. Документ содержит несколько существенных изменений по сравнению с прошлой версией, представленной соавторами 29 апреля.

Хотя в целом текст остается без изменений, в новом проекте отсутствует подраздел о реестре майнинговых компаний, в который они должны были бы вступить, чтобы продолжить свою работу. В последней версии, чтобы начать майнинг, владельцы ферм для добычи криптовалют должны зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей или самозанятых. Компании будут следовать стандартной процедуре корпоративной регистрации.

Еще одно исправление отменило обещание налоговой амнистии в течение первого года регистрации. Льготный период будет распространяться на растаможивание оборудования для майнинга, и на всю прибыль, полученную до принятия закона и возможных нарушений строгих лимитов денежных переводов за границу, которые были приняты правительством России 8 марта. Местные СМИ в своем обзоре законопроекта правового управления Думы раскритиковали инициативы реестровой и налоговой амнистии, заявив, что они «возможно повлекут расходы федерального бюджета».

7 апреля глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков сообщил, что поправки в федеральный налоговый кодекс, касающиеся криптовалюты, должны быть приняты до конца летней парламентской сессии. Неизвестно, будут ли они включать какие-либо спецификации, касающиеся майнинга.

Источник: Источник

Читать так же:  AntPool не будет поддерживать клиентские активы в Ethereum после слияния из-за «риска цензуры»

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button