Майнинг

Nvidia видит снижение спроса на крипто-майнинг

Содержание статьи

Аналитики Bank of America говорят, что спад в полупроводниковой промышленности случается каждые 3-4 года, и отрасль вполне может оказаться на пороге следующего.

Корпорация Nvidia, крупный поставщик чипов для майнинга криптовалюты и видеоигр, сокращает количество сотрудников, поскольку спрос на полупроводники в этих двух важнейших секторах снижается. 

Цепочки поставок, исходящие из Китая, и конфликт между Украиной и Россией также повлияли на оценки и прогнозы доходов крупных производителей чипов, таких как: Micron,  Intel и Advanced Micro Devices. 

Nvidia плывет против течения

Графические процессоры Nvidia, которые были удобным готовым решением для майнеров, также страдают, хотя и в меньшей степени, чем несколько лет назад.

В 2017 году крипто-майнеры скупили графические процессоры Nvidia, в результате чего транснациональная корпорация нарастила производство. Но затем спрос резко снизился, поскольку майнеры перешли на ASIC, чипы, созданные специально для майнинга с огромными вычислительными мощностями, которые в конечном итоге тоже пострадали из-за снижения спроса. 

Дополнительная проблема заключалась в том, что у компании не было возможности узнать состав своей клиентской базы. Было не ясно какие клиенты использовали графические процессоры для видеоигр, а какие — для майнинга криптовалют.

В ноябре 2018 года компания сократила свой годовой прогноз продаж до 2,7 млрд долларов, в результате чего инвесторы продали акции, что привело к падению их цены на 20%.

В начале этого года Nvidia учла прошлый опыт и разделила свой игровой бизнес и бизнес графических процессоров, введя ограничения на скорость хеширования для игрового оборудования, что сделало их неэффективными в качестве решений для майнинга. 

Несмотря на это, акции Nvidia упали на 48% в первой половине года. По оценкам аналитиков, продажи Nvidia во втором квартале не соответствуют первоначальным оценкам на 4%.

Читать так же:  Биткойн-майнер White Rock Management запускается в США

Продажи Intel во втором квартале оцениваются примерно в 18 миллиардов долларов, что меньше первоначальной оценки на 400 миллионов долларов. Недавно в этом году компания вступила в гонку по добыче криптовалюты, представив чипы для майнинга биткойнов BMZ1, а затем и BMZ2.

Поскольку криптовалютные рынки падают из-за биткойна, который в настоящее время потерял около 70% своей стоимости с момента своего максимума в ноябре прошлого года, размер прибыли для майнеров становится все меньше. Более мелкие майнеры капитулируют, в то время как другие рискуют продать свои ASIC для погашения кредитов. Чем дольше длится крипто-зима, тем больше вероятность того, что цены на ASIC для майнинга упадут по мере появления новых единиц на вторичном рынке

 

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button