Майнинг

Несмотря на запрет на майнинг в Китае, сектор продолжает свою работу

Китай снова вносит значительный вклад в мировые операции по добыче биткоинов, несмотря на запрет в прошлом году, по данным Кембриджского центра альтернативных финансов (CCAF).

С сентября 2021 года по январь этого года вклад Китая в сеть добычи биткоинов уступал только США, согласно индексу потребления электроэнергии биткоинов CCAF (CBECI), который отображает майнинг деятельность по всему миру на основе геолокационных данных, представленных партнерскими пулами. После репрессий по добыче биткоинов в стране в прошлом году доля Китая была снижена до 0% в июле и августе. Тем не менее, последние данные CCAF показывают, что этот показатель составил до 22,29% в сентябре и колебался около 20% в октябре-январе.

Это говорит о том, что в Китае ведется подпольная майнинг деятельность.

«Доступ к автономному электричеству и географически рассеянным мелкомасштабным операциям являются одними из основных средств, используемых незаконными майнерами для сокрытия своих операций от властей и обхода запрета», — говорится в заявлении CCAF.

Внезапное падение до 0% в июле и августе, за которым последовало быстрое увеличение в последующие месяцы, говорит о том, что майнинг фирмы, возможно, работали тайно и скрывали свое местоположение, используя иностранные прокси-сервисы, чтобы отвлечь внимание и контроль. Например, Казахстан оказался одним из предпочтительных направлений. По данным CBECI, доля центральноазиатской страны в сети превысила 18% в августе прошлого года.

Источник: Источник

Читать так же:  Genesis строит новый завод по добыче биткойнов для расширения своих североамериканских операций

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button