Майнинг

Нефтяной гигант ConocoPhilips сокращает выбросы CO2 при сжигании попутного газа для майнинга биткойнов

Международный нефтегазовый гигант ConocoPhilips вошел в бизнес по добыче биткойнов, чтобы с выгодой для себя сократить выбросы углерода, избавившись от расточительной практики сжигания газа на факелах.

Согласно сообщению CNBC, в настоящее время компания реализует пилотную схему в богатом нефтью регионе Баккен, Северная Дакота. Вместо сжигания избыточного газа, побочного продукта бурения нефтяных скважин, известного как факельное сжигание, компания продает его стороннему майнеру биткойнов для использования в качестве топлива.

Говоря о воздействии «обычного сжигания на факелах» на окружающую среду, представитель компании заявил, что решение перейти к добыче биткойнов отражает главную цель компании по сокращению и «в конечном счете устранению обычного сжигания в факелах как можно скорее, не позднее 2030 года».

На слайде из презентации ConocoPhillips 2021 года компания заявила, что она «постоянно уделяет внимание» тому, чтобы к 2025 году в проектах по улавливанию газа было прекращено рутинное факельное сжигание.

Майнинг биткойнов предлагает уникальное и прибыльное решение проблемы рутинного сжигания, которое происходит, когда нефтедобывающие компании случайно задевают пласты природного газа во время бурения нефтяных скважин.

В то время как нефть можно перекачивать и собирать в любом месте, для добычи природного газа требуется инфраструктура трубопроводов. Если горняки добывают газ на значительном расстоянии от трубопровода, компании вынуждены сжигать газ, что в конечном итоге является убыточной и вредной для окружающей среды процедурой.

Вместо того, чтобы тратить газ впустую, майнеры биткойнов размещают транспортные контейнеры или трейлеры, заполненные оборудованием для майнинга криптовалюты, рядом с нефтяной скважиной и направляют газ в генераторы, питающие оборудование.

ConocoPhillips не раскрыла, какому биткойн-майнеру она будет продавать газ, а также как долго будет продолжаться предварительный эксперимент.

Читать так же:  Биткойн-майнер Rhodium готовится к IPO стоимостью $1,7 млрд

Другой американский исследователь нефти и газа, Crusoe Energy, также воспользовался майнингом биткойнов как способом прибыльного сокращения выбросов: примерно 60 центров обработки данных и единиц добычи биткойнов питаются от отведенного природного газа на его нефтяных месторождениях. Согласно сообщению Argus media, технология Crusoe Energy снижает выбросы CO2-эквивалента на целых 63% по сравнению с обычным факельным сжиганием.

В ответ на широко распространенную критику майнинга биткойнов, которая обычно возникает из-за экологических проблем, майнеры все больше озабочены поиском новых способов использования более устойчивых методов получения энергии.

Совет по добыче биткойнов оценил устойчивую структуру энергопотребления в 58,5% для мировой промышленности в четвертом квартале 2021 года. А в Норвегии майнеры даже приноровились использовать отработанное тепло для сушки пиломатериалов.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button