Майнинг

Налоговые рекомендации по криптомайнингу прошли первое чтение в Казахстане

Казахстан, один из мировых лидеров в области криптомайнинга, делает шаг к всеобъемлющей фискальной базе для майнинг операторов.

В четверг, 25 мая, нижняя палата парламента Казахстана приняла в первом чтении поправки в Национальный налоговый кодекс, регулирующие налоговую нагрузку на криптомайнинг. Эти поправки предполагают, что градуированные налоговые ставки привязаны к ценам на электроэнергию, потребляемым предприятиями. Например, самый дешевый уровень цен на электроэнергию, от 5 до 10 тенге (0,012–0,024) за кВтч, будет иметь дополнительное бремя в размере 10 тенге (0 024 долл. США). Для 10-15 тенге (0,024–0,036) за кВтч налог составит 7 тенге (0 017 долларов США), а для 20–25 тенге (0 048–060 долл. США) за кВтч — 3 тенге (0,0072 долл. США).

Предлагаемые поправки отменяют предыдущую инициативу по повышению цены на электроэнергию с 0,023 долл. США за кВтч до 0,01 долл. США для криптомайнеров, озвученную первым вице-министром финансов Казахстана Маратом Султангазиевым еще в феврале. Палата указала, что поправки также направлены на создание стимула для использования возобновляемых источников энергии. В случае зеленой энергетики налог составит всего 1 тенге (0,0024 долл. США) без учета стоимости электроэнергии. Как заявил министр экономики Казахстана Алибек Кьянтыров, меры направлены на «выравнивание нагрузки и снижение потребления из частных источников энергии».

29 апреля министр цифрового развития страны обязал предприятия цифрового майнинга предоставить информацию о потреблении электроэнергии и «технические характеристики» для подключения к электросети за 30 дней до начала работы. Ранее, в марте, 106 незаконных операций по добыче криптовалют были закрыты после рейдов Агентства по финансовому мониторингу, которое в то время конфисковали более 67 000 единиц оборудования.

Источник: Источник

Читать так же:  Выручка майнеров Ethereum третий месяц подряд выше, чем у биткойнов

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button