Майнинг

Москва, Карелия и Иркутск попадают в список самых популярных направлений криптомайнинга в России

Россия может стать крупным игроком в области криптомайнинга, эксперты в этой области установили наиболее привлекательные регионы для операций в стране.

В России есть все необходимое, чтобы стать лидером в индустрии криптомайнинга, включая недорогую электроэнергию, избыточные генерирующие мощности и хорошо развитую энергетическую инфраструктуру во многих регионах. Это один из выводов в исследовании, проведенном Intelion Data Systems, импортером оборудования для майнинга, цитируемого RBC Crypto.

Исследователи компании говорят, что интерес к созданию новых центров обработки данных для добычи цифровых валют возрос по всей стране. Основной задачей для бизнеса является выбор правильного места для своих объектов, имеющего решающее значение для эффективности капитальных вложений, по словам генерального директора Тимофея Семенова. Он отметил, что тарифы на электроэнергию и достаточная генерация являются основными критериями.

Intelion Data Systems обнаружила, что наиболее популярными местами для размещения майнинг-центров в 2021 году были столица Москва и Московская область, Карелия, Бурятия, а также Свердловская, Мурманская и Иркутская области, Красноярский край и Республика Хакасия. В первых четырех регионах спрос на электроэнергию был выше, чем объем электроэнергии, вырабатываемый на местном уровне.

В первую очередь майнеров привлекает стоимость электроэнергии, а в случае с Москвой и прилегающим регионом — логистическими преимуществами. Иногда последние преобладают над энергетической инфраструктурой в качестве фактора, отметили эксперты в пресс-релизе. Они считают, что центры обработки данных должны быть созданы в регионах, где не только цена на электроэнергию относительно низка, но и генерация превышает потребление.

Регионы, где совпадают два параметра, — это Иркутск, Свердловск и Мурманск, Республика Хакасия и Красноярский край. Объем вырабатываемой электроэнергии достаточен, чтобы не только удовлетворить текущий спрос, но и позволяет подключить больше потребителей без перегрузки распределительных сетей. Авторы исследования считают, что фермы могут предоставить экономически жизнеспособное решение для использования избыточных генерирующих мощностей в России. Майнинг криптовалют также может расширить развертывание ИТ-инфраструктуры в Российской Федерации, увеличить поступления бюджета для своих регионов и создать новые рабочие места.

Читать так же:  Intel анонсирует Blockscale ASIC - чип второго поколения для майнинга биткойнов

Майнинг биткоинов является одной из связанных с криптовалютой деятельности, которая все еще ожидает регулирования в России, которая по состоянию на январь 2022 года контролировала около 5% ежемесячного глобального хэшрейта, по оценкам Кембриджского института альтернативных финансов. Большинство чиновников в Москве согласны с тем, что промышленность должна быть признана промышленной деятельностью и облагаться соответствующим налогом. Между тем, российский майнинг-сектор пострадал от санкций США, введенных за военную операцию на Украине.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button