Майнинг

Мнение: что будет если майнинг криптовалют в России признают предпринимательством

Согласно последним расчетам Кембриджского университета, Россия занимает третье место в совокупном объеме вычислительных мощностей по добыче биткоина.

На фоне фактического демонтажа индустрии в Китае доля российских майнеров с мая по август выросла с 7,2% до 11,2%. Парадоксально, за эти годы законодатели и различные ведомства так и не смогли окончательно выработать консенсус в отношении статуса добычи криптовалют. А это упущенные доходы бюджета. Так, в октябре доходы майнеров составили околорекордные $1,72 млрд, из которых свыше $190 млн могло прийтись на участников из России.  И это только биткоин! 

«С учетом сравнительно привлекательных тарифов на электроэнергию и благоприятного для этого вида деятельности климата, особенно на востоке страны, можно добиться высокой рентабельности криптодобычи, опять же с учетом текущей благоприятной рыночной конъюнктуры. При этом если связанные с крупными корпорациями фермы и могут отчасти платить налог на прибыль с «прочих доходов», то подобное маловероятно в отношении физических лиц и малых предприятий. Инициатива Минэкономразвития по присвоению добыче криптовалют кода ОКВЭД и статуса предпринимателей майнерам как раз преследует цель сделать индустрию прозрачной и пополнить бюджет. Власти в лице главы комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолия Аксакова рассчитывают также ослабить нагрузку на сетевые компании поскольку для майнеров в настоящее время нет специальных тарифов, характерных для тех стран, которые пошли по пути легализации», — комментирует ситуацию Чэнь Лиминь, финансовый директор и руководитель департамента торговых операций ICB Fund.

Оппонирование Банка России этому предложению очевидно в свете планов по выпуску цифрового рубля и занимаемой последовательной позиции по недопущению «денежных суррогатов». Если регулятор против доступа к криптовалютам в качестве объектов для инвестирования, то как он может согласиться с их майнингом? Вполне возможно, что в результате согласований добычи криптовалют получит легальный статус только для юридических лиц, которые будут заинтересованы в появлении четких правил игры для более активного участия в гонке хешрейта. Для частных лиц майнинг может остаться в серой зоне или вовсе попасть под запрет если аргументы Банка России все же возобладают. В последнем случае можно будет ожидать усиление мониторинга потребления электроэнергии частными лицами с целью выявления «незаконных» случаев криптодобычи по «тарифам для населения». 

Читать так же:  Ежемесячный доход Iris Energy упал на 10% в ноябре из-за более высокой сложности

Текущие инициативы не повлияют на рынок криптовалют

«Майнеры в том числе и в России в настоящее время придерживаются накопительной модели поведения и продают биткоины только для оплаты операционных расходов. Легализация при прочих равных условиях повысит объем продаж монет в этих целях, однако на фоне растущей институционализации сектора, прошедших халвингов и доли России в хешрейте влияние фактически окажется незаметным», — подытоживает финансовый директор и руководитель департамента торговых операций ICB Fund

 

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button