Майнинг

Майнинг биткойнов находит новую поддержку Минфина России

Поскольку Россия продолжает работать над новыми правилами для индустрии криптовалют, Министерство финансов России вновь выразило поддержку майнингу биткойнов (BTC).

России следует стимулировать развитие промышленного майнинга криптовалюты в стране, призвал директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Яковлев.

По словам Яковлева, также нет смысла запрещать розничную или домашнюю добычу биткойнов, как сообщило в четверг местное издание «Прайм». Российские законодатели обсудили две категории майнеров криптовалюты на недавнем круглом столе «Регулирование майнинга в России: за и против».

По словам Яковлева, российские чиновники давно пришли к единому мнению о нормативно-правовой базе для майнинговых компаний, поддерживая их работу и требуя от них уплаты налогов.

Поддерживая компании по добыче криптовалюты, российские законодатели до сих пор не уверены, следует ли им запрещать майнинг криптовалют физическим лицам. По поводу розничных майнеров все еще есть некоторые разногласия, сказал Яковлев. Он добавил, что Минфин не склонен запрещать такой майнинг, заявив:

«Мы считаем необходимым сосредоточиться на развитии промышленного майнинга, но запрещать домашний майнинг, наверное, не имеет смысла».

Далее Яковлев сказал, что законодатели продолжают работу над законопроектом о регулировании криптовалюты в России, планируя максимизировать экономическую эффективность и минимизировать потенциальные риски, такие как отмывание денег и финансирование терроризма, а также обеспечить энергетическую безопасность.

Как сообщалось ранее, некоторые крупные компании, связанные с майнингом криптовалюты в России, не будут иметь проблем с ведением своей деятельности в случае, если правительство начнет жесткие меры в отношении криптовалюты. По словам генерального директора компании, BitRiver, крупнейший в России поставщик услуг колокейшн-майнинга криптовалюты, вряд ли пострадает от таких действий.

Министерство финансов России официально подало первые документы, связанные с новым законопроектом о регулировании криптовалюты в стране, в середине февраля. Премьер-министр Михаил Мишустин и Министерство экономического развития России поддержали усилия по регулированию криптовалют и их интеграции в экономику страны.

Читать так же:  Цены на компьютерные чипы GPU падают по мере приближения слияния Ethereum

Министерство ранее опубликовало концепцию регулирования крипторынка, в которой подчеркивается важность индустрии криптомайнинга в стране, поскольку Россия занимает третье место среди стран по хешрейту майнинга BTC по состоянию на август 2021 года.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button