Майнинг

Китайский криптомайнер BIT Mining «вряд ли» покинет Казахстан

Криптосообщество ожидает, что к следующему понедельнику интернет- и майнинг-индустрия Казахстана вернутся в нормальное русло.

Несмотря на крупные отключения интернета на фоне антиправительственных протестов в Казахстане, некоторые майнеры биткойнов (BTC), работающие в стране, пока не планируют покидать ее.

BIT Mining, одна из крупнейших компаний по майнингу BTC, которая в прошлом году перенесла свои предприятия из Китая в Казахстан, все еще оценивает влияние политических беспорядков в Казахстане, сообщило в пятницу китайское отраслевое информационное агентство 8BTCnews.

«Маловероятно, что наши майнинговые машины будут эвакуированы в Северную Америку», — сообщил представитель BIT Mining, добавив, что компания будет внимательно следить за ситуацией.

Представитель также отметил, что Казахстан не является основным направлением деятельности BIT Mining, поскольку в Северной Америке развернуто несколько «майнинговых машин среднего и высокого класса».

По некоторым данным, казахстанским майнерам удавалось поддерживать работу своих установок, несмотря на перебои с интернетом.

«Некоторые казахстанские майнеры сообщили нам, что 7 января интернет был временно восстановлен. Кроме того, сеть 4G китайских телефонов также работает с перебоями. Отрасль ожидает, что страна может вернуться к нормальной жизни в следующий понедельник», – сообщил в пятницу китайский блокчейн-журналист Колин Ву.

Источники также сообщили, что деятельность некоторых шахтеров не пострадала, поскольку они в основном расположены в отдаленных районах, в то время как протесты были сосредоточены в городской черте Алматы.

«Не было слышно, чтобы какие-либо майнеры были ограблены, но они не могут майнить из-за сбоя в сети», – сообщил Ву.

Согласно последним данным поставщика данных о стабильности сети NetBlocks, к утру пятницы интернет в Казахстане был отключен на 36 часов, а уровень подключения составил 5%.

Но, несмотря на продолжающиеся общенациональные отключения электроэнергии, беспорядки в Казахстане, судя по некоторым источникам, практически не повлияли на глобальную скорость хеширования биткойнов. Данные крупного обозревателя блокчейна биткойнов Blockchain.com показывают, что общая скорость хеширования биткойнов не снизилась с начала 2022 года.

Читать так же:  Прибыльность крипто-майнинга сильно различается в зависимости от местонахождения майнеров

 
Общий хэшрейт биткойнов, 30-дневный график. Источник: Blockchain.com

BIT Mining и другие крупные казахстанские операторы горнодобывающих услуг, такие как китайская фирма Canaan, не сразу ответили на запрос Cointelegraph о комментариях.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button