Майнинг

Китайский Хэбэй начинает борьбу с крипто-майнингом и торговлей

Власти китайской провинции Хэбэй начали кампанию против добычи и торговли криптовалютой. Управление Интернета и телекоммуникаций региона и ряд правительственных агентств работают вместе, чтобы предотвратить использование вычислительных мощностей региона в криптовалютной деятельности, которую правительство считает незаконной.

Сторожевой пес натаскан на крипто-майнинг и торговые операции в Хэбэе

По сообщениям СМИ, провинция Хэбэй на севере Китая стала последним регионом страны, где были приняты меры по ограничению добычи и торговли криптовалютой. South China Morning Post (SCMP) написала, что региональная администрация киберсектора начала кампанию против добычи и торговли криптовалютой, ссылаясь на различные причины, начиная от экологических и финансовых проблем и заканчивая соображениями национальной безопасности.

К концу сентября правительственные учреждения и государственные компании в провинции, окружающей Пекин, попросили проверить свои информационные системы и положить конец любому использованию их вычислительных мощностей для выпуска цифровых монет. Кроме того, местным университетам и исследовательским институтам было дано указание уменьшить возможности таких систем, чтобы они соответствовали только их академическим потребностям.

Согласно отчету контролируемой государством телекомпании CCTV, опубликованному Sina, управление Интернета и телекоммуникаций Хэбэя объединило свои усилия с провинциальными департаментами образования, общественной безопасности, финансового надзора и связи, а также с отделением Шицзячжуан Народному банку Китая провести «действия по устранению недостатков в майнинге и торговле виртуальными валютами».

Китайский крипто-журналист Колин Ву, также известный в Твиттере как «Wu Blockchain», распространил новость в социальных сетях во вторник, сославшись на сообщение в WeChat.

«Майнинг криптовалюты потребляет огромное количество энергии, что противоречит цели Китая по «нейтральному выбросу углерода», — цитирует агентство Reuters заявление администрации киберпространства Хэбэя. Его обмен и транзакции сильно подрывают финансовый порядок страны, и финансовые риски велики», — добавило агентство, согласно SCMP.

Наблюдательный орган предупредил, что распространение виртуальной валюты повлияет на экономическое и социальное развитие Народной Республики и поставит под угрозу ее национальную безопасность.

Читать так же:  The9 построит объект мощностью 100 МВт в Казахстане

После того, как текущая кампания завершится 30 сентября, правительственные учреждения в Хэбэе будут продолжать регулярно отслеживать ситуацию и с октября налагать штрафы на тех, кто незаконно добывает и торгует цифровыми валютами. Администрация киберпространства провинции также заявила, что регуляторы Интернета и финансовые органы должны улучшить сбор отчетов от общественности о таких случаях.

Китай запретил торговлю криптовалютой еще в 2017 году, но власти Пекина не вмешивались напрямую в майнинг криптовалют до начала этого года. В мае Государственный совет, кабинет министров, объявил о пресечении деятельности, связанной с криптовалютами, после обещания президента Си Цзиньпина о том, что страна достигнет углеродной нейтральности в следующие четыре десятилетия.

Репрессии правительства уже затронули майнинг в ряде провинций, включая Сычуань, Синьцзян, Цинхай, Юньнань, Внутреннюю Монголию и Аньхой. Ганьсу в Северо-Западном Китае перешел в наступление на прошлой неделе. В июле провинция получила уведомление о закрытии предприятий по добыче криптовалют от Государственной сетевой корпорации Китая.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button