Майнинг

Китай вернулся на второе место в мире по майнингу биткойнов, несмотря на запрет криптовалют

Согласно последним данным Кембриджского центра альтернативных финансов (CCAF), после того, как в Китае в прошлом году были приняты жесткие меры в отношении майнинга биткойнов, к сентябрю 2021 года, по-видимому, большое количество майнеров снова подключилось к сети.

Фактически, Китай по-прежнему занимает второе место в доле хешрейта сети (21,11%) после США (27,69%). До того, как прошлым летом правительство объявило эту деятельность вне закона, в Китае производилась примерно половина мирового хешрейта биткойнов.

Согласно Кембриджскому индексу потребления электроэнергии биткойнами (CBECI), доля Китая в скорости хеширования упала до 0% в июле и августе 2021 года. Это указывает на две возможные теории: либо имело место резкое и массовое возвращение майнеров, работающих, несмотря на запрет, или майнеры, которые продолжали работать в июле и августе, скрывали свое местонахождение.

Авторы исследования пишут, что такое внезапное изменение после запрета кажется «маловероятным, учитывая физические ограничения». Вместо этого более вероятным объяснением открытия может быть ограничение методологии исследовательской группы, основанной на агрегированных геолокационных данных, предоставленных партнерскими майнинговыми пулами BTC.com, Poolin, ViaBTC и Foundry.

«Этот подход теоретически уязвим для преднамеренного запутывания следов отдельными майнерами, которые могут по разным причинам скрыть свое местоположение с помощью виртуальных частных сетей (VPN), — заявляют авторы. На практике мы считаем, что это ограничение лишь умеренно влияет на достоверность общего анализа».

По словам Александра Ноймюллера, руководителя проекта CBECI в группе цифровых активов, неясно, сколько китайских майнеров было фактически отключено в июле и августе.

«Но майнерам в Китае, похоже, удобнее снова делиться своим местоположением», — отметил эксперт.

В декабре CNBC сообщил, что, согласно неназванным источникам, 20% всех мировых майнеров биткойнов находятся в Китае.

Читать так же:  Marathon Digital заявляет, что шторм вывел из строя большинство его установок для майнинга

Последние данные CCAF действуют до января 2022 года и еще раз подтверждают, что Соединенные Штаты стали мировым лидером по скорости хеширования. США захватили 37,84% доли в январе.

Тем временем майнинговый сектор в Канаде рос гораздо более скромными темпами. Несмотря на то, что скорость хэширования там подскочила с 11,54 EH/с в августе 2021 года до 12,15 EH/с в январе 2022 года, доля скорости хеширования в Канаде фактически снизилась с 9,55% до 6,48% из-за того, насколько сеть выросла за тот же период.

«Вся сеть росла очень быстро», — сказал Ноймюллер.

В связи с увеличением майнинга в США, CCAF также начал изучать данные по штатам. По состоянию на январь 2021 года в тройку штатов с наибольшим объемом хешрейта входили Джорджия (30,76%), Техас (11,22%) и Кентукки (10,93%).

Распределение хешрейта майнинга биткойнов в США по состоянию на 31 декабря 2021 года. Источник: Кембриджский центр альтернативных финансов.

Конечно, это не относится к объектам, которые открылись позже или находятся в стадии разработки. Биткойн-майнер Riot, например, начал строить центры, которые смогут использовать до 1,7 гигаватт. Президент Техасского совета по блокчейну недавно подсчитал, что к концу следующего года майнинговая промышленность штата будет использовать около 5 гигаватт.

Другие штаты с более значительным хешрейтом включали Нью-Йорк (9,77%), Калифорнию (7,9%), Северную Каролину (4,7%) и Вашингтон (4,1%).

Казахстан, который также стал популярным местом для майнеров после запрета этой деятельности в Китае, фактически вынудил некоторых из них покинуть страну в последние месяцы. Согласно данным CCAF, общая активность майнинга упала до 24,79 EH/с в январе 2022 года, в результате чего доля страны на рынке снизилась до 13,22% с 18,31% в октябре 2021 года.

Читать так же:  Celsius Mining банкротится всего через несколько месяцев после объявления о выходе на IPO

CCAF также заявил, что в настоящее время работает над новой моделью, которая постоянно оценивает выбросы парниковых газов в сети.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button