Майнинг

Китай не может остановить майнинг биткоинов

На прошлой неделе Кембриджский центр альтернативных финансов (CCAF) Кембриджского университета опубликовал обновление своего Кембриджского индекса потребления электроэнергии биткоина (CBECI), который частично стремится выявить и поделиться разбивкой географического положения майнеров биткоинов по всему миру.

Предыдущее Кембриджское обновление показало, что доля Китая в майнинге выросла с 34,3% в июне 2021 года до 0,0% в июле 2021 года после запрета на криптомайнинг в стране. Обновление на прошлой неделе показало, что доля Китая в промышленности выросла с 0,0% в августе 2021 года до 22,3% в сентябре 2021 года. Что же происходит?

Китай запретил добычу биткоинов в мае 2021 года, и это появилось в данных. К июлю в Китае практически не было майнеров. В августе тоже никого. Затем, в сентябре, вернулись почти все майнеры, которые ушли. По крайней мере, это то, что показывают данные:

Причина, по которой данные выглядят так, связана с методом сбора данных, используемым CCAF. CCAF сотрудничает с пулами майнинга биткойнов для сбора данных о геолокационном объекте майнинга на основе IP-адресов (пулы позволяют многим различным майнерам вносить свой вклад в майнинг, а затем вознаграждение делится между ними в соответствии с их вкладом в обработку для сглаживания индивидуального дохода майнера). В этом заключается проблема, и CCAF предупреждает об этом, заявляя:

«Не секрет в отрасли, что майнеры в определенных местах используют виртуальные частные сети (VPN) или прокси-сервисы, чтобы скрыть свои IP-адреса, чтобы запутать свое местоположение. Такое поведение может исказить выборку и привести к завысшей оценке (или недооценке) хэшрейта в некоторых провинциях или странах.

Возможно, майнеры в Китае боялись, что репрессии правительства будут серьезными, поэтому они лгали или подделывали данные о своем местоположении. Через некоторое время они поняли: «Эй, это не кажется таким страшным», поэтому сейчас они чувствовали себя комфортно, делясь своими реальными данными.

Читать так же:  Акции майнеров продолжают свое ралли по мере восстановления цены ВТС

Но на самом деле это не вся правда. Более заметные операторы майнинга биткойнов действительно перенесли, по крайней мере, часть своей деятельности, и рост добычи за пределами Китая, в основном в США, хорошо задокументирован. Чтобы подчеркнуть это, хэшрейт — вычислительная мощность сети Bitcoin — вырос на 40% после запрета в Китае. CCAF, признавая странность данных, опубликовали пост в блоге об их обновлении, оставив следующее:

«После правительственного запрета в июне 2021 года хэшрейт по всей стране фактически упал до нуля в июле и августе. Тем не менее, зарегистрированный хэшрейт внезапно вырос до 30,47 EH/с в сентябре 2021 года, мгновенно возвращая Китай на второе место в мире по установленной мощности (22,29% от общего рынка). Это убедительно свидетельствует о том, что в стране сформировалась значительная подпольная деятельность, что эмпирически подтверждает то, что давно предполагали инсайдеры отрасли».

На фоне падения цен на биткойн также есть некоторые опасения по поводу майнеров биткойнов и их прибыльности. Существует метрика, разработанная Luxor Technologies под названием hashprice, которая представляет собой ожидаемую стоимость майнинга. Hashprice выражается в виде доллара за терахаш в день, терахаш — это вычислительная мощность, обеспечиваемая оборудованием.

Hashprice имеет тенденцию к снижению из-за 1) падения цены биткойна в долларах США, 2) большего количества майнеров, выходящих в онлайн, и 3) последующего увеличения сложности сети (сеть корректирует, насколько трудно майнить примерно каждые две недели, в зависимости от количества активной мощности майнинга). И снижение действует как функция, вынуждающая операторов майнинг промышленности закрыться. Многие практики отрасли предупреждают, что это время, когда «выживут только сильные».

Теоретически майнеры выключают свои машины всякий раз, когда цены на биткойны значительно падают, и становится убыточным поддерживать их работу. На этот раз, несмотря на то, что хэш-цена снизилась, мы не видели такого падения. Это может быть хорошо, но поскольку эти майнеры чувствуют большее давление, есть потенциальные обязательства перед поставщиками капитала, на которые им, возможно, придется ответить. Кроме того, если рынок ухудшится, этим компаниям, возможно, придется что-то сделать, например, начать продавать свои биткойны. Это не компании с балансами Apple или Google; они больше похожи на стартапы, которые торгуют на публичных рынках.

Читать так же:  Riot Blockchain покупает поставщика электрооборудования ESS Metron за 50 миллионов долларов

В целом, нет особых причин беспокоиться о майнинг промышленности в целом. Майнинг биткойнов будет в порядке, но состав игроков может измениться, так как рынки капитала доступны до тех пор, пока они будут доступны. 

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button