Майнинг

Иркутские криптомайнеры выплатят 100 млн. рублей штрафа в 2022 году

Власти богатой энергоносителями Иркутской области в этом году наложили огромные штрафы на майнеров криптовалюты за незаконное использование электроэнергии для производства цифровых валют.

Добыча криптовалюты стала прибыльным бизнесом для многих компаний в богатых энергоносителями регионах России и альтернативным источником дохода для простых россиян. Несмотря на в целом низкие тарифы на электроэнергию для коммерческих целей, у многих возникает соблазн чеканить цифровые монеты на более дешевой бытовой энергии или даже на украденной энергии.

Власти Иркутска, сибирской области с богатыми энергоресурсами, где тарифы в сельской местности начинаются от 0,01 доллара за кВтч, преследовали незаконный майнинг. Последние вызвали всплеск потребления как в жилых, так и в промышленных районах, что якобы привело к частым поломкам и отключениям электроэнергии по всему региону.

Только в этом году местные энергораспределительные компании подали 400 исков против майнеров, которые незаконно воспользовались льготной электроэнергией для населения или незаконно подключили свое оборудование к сети.

Между тем суды наложили штрафы почти на 100 миллионов рублей (около 1,7 миллиона долларов на момент написания статьи). Согласно отчету за январь, только компания «Иркутскэнергосбыт» пыталась взыскать с нелегальных майнеров 63 миллиона рублей (почти 800 тысяч долларов).

В ходе недавних рейдов с Байкальской ТЭЦ и поселка Усть-Ордынский демонтировано и вывезено более 9000 единиц майнингового оборудования, сообщила на этой неделе краевая прокуратура со ссылкой на портал «Федеральная пресса». Закрытие подземных майнинг-ферм предотвратит аварии на объекте теплоснабжения, отмечается в пресс-релизе.

Майнинг относится к тем видам деятельности, связанным с криптовалютой, которые все еще ждут всеобъемлющего регулирования в России, и многие чиновники в Москве разделяют мнение о том, что его следует признать промышленной деятельностью и облагать налогом соответствующим образом, ссылаясь при этом на конкурентные преимущества России, такие как дешевая энергия и прохладный климат. В марте Минэнерго России призвало к его срочной легализации и предложило ввести региональные энергетические квоты для майнеров.

Читать так же:  За снижением доходов биткойн-майнеров могут последовать новые распродажи

С другой стороны, майнинг на дому — это явление, которое российские власти хотят ограничить. В то время как чиновник министерства финансов этой весной указал, что правительство не видит смысла пытаться полностью запретить его, отраслевая ассоциация поставщиков электроэнергии предложила меры по сдерживанию майнинга в подвалах и гаражах, а антимонопольное агентство страны предложило ввести более высокие тарифы на электроэнергию для крипто-майнеров любителей.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button