Майнинг

Иранская энергетическая компания Tavanir обещает принять строгие меры против нелицензированных крипто-майнеров

Иранская государственная распределительная компания Tavanir пригрозила более жесткими мерами, чтобы воспрепятствовать несанкционированному майнингу криптовалюты. К ним относятся гораздо более высокие штрафы для тех, кто чеканит цифровые валюты с субсидированным электричеством, и штрафы для государственных чиновников, занимающихся майнингом.

Tavanir повышает штрафы за незаконный майнинг криптовалюты

Иранская компания по производству, передаче и распределению электроэнергии (Tavanir) приняла новые, более строгие меры для предотвращения незаконного майнинга криптовалюты. Представитель коммунального предприятия Мостафа Раджаби Машхади сообщил, что штрафы за незаконную деятельность в секторе увеличены на 400%. Цитируя англоязычное иранское издание Financial Tribune, он уточнил:

Нелицензированные крипто-майнеры должны оплачивать свои счета за электроэнергию по ставкам, в четыре раза превышающим экспортные ставки, которые уже превышают субсидируемые тарифы для домохозяйств.

Машхади также сказал, что впервые нарушившим правила будет отказано в доступе к субсидированной энергии, включая электроэнергию, природный газ и жидкое топливо, в течение трех месяцев после их выявления. А те, которые будут пойманы повторно, будут отключены от поставок на целый год, добавил чиновник в заявлении, опубликованном на сайте министерства энергетики Ирана.

В отчете также говорится, что если майнинг криптовалюты будет обнаружен на объектах, принадлежащих государственным организациям или общественным учреждениям, виновные будут наказаны в соответствии с законом и будут отстранены от своих государственных должностей в Исламской Республике.

Как и в прошлом году, правительство Тегерана решило ограничить добычу криптовалюты, ожидая увеличения дефицита электроэнергии в жаркие месяцы года, когда возрастает потребление энергии для охлаждения. В июне Таванир приказал лицензированным майнерам приостановить работу до конца лета. Сезонный запрет вызвал негативную реакцию местного криптосообщества.

В 2021 году нехватка электроэнергии и частые отключения электроэнергии частично объяснялись повышенным потреблением энергии для майнинга — как законного, так и незаконного — и в мае прошлого года лицензированным майнерам было приказано закрыться. Им разрешили возобновить работу в сентябре, но затем снова велели отключить свое оборудование, поскольку холодные зимние месяцы увеличили потребность в отоплении.

Читать так же:  Иран прекращает авторизованный майнинг

Иран легализовал майнинг криптовалюты как промышленную деятельность в июле 2019 года. С тех пор десятки компаний подали заявку на получение лицензии от Министерства промышленности и начали чеканить монеты с использованием дешевой энергии, предлагаемой иранскими электростанциями.

Однако, поскольку электроэнергия, продаваемая домохозяйствам, намного дешевле, многие иранцы установили импровизированные майнинговые установки, что увеличило нагрузку на электроэнергетику. Иранские власти преследуют этих майнеров и, согласно отчету, опубликованному в мае, разорили почти 7000 подпольных криптоферм.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button