Майнинг

Иран снял запрет на майнинг криптовалют

Иран разрешил лицензированным компаниям для добычи криптовалюты возобновить работу после трехмесячного перерыва, предписанного бывшим президентом Хасаном Рухани, сообщает Iran International.

По оценкам, около семи процентов мировой добычи криптовалюты с помощью мощных устройств ASIC, потребляющих много электроэнергии, происходит в Иране. Самые низкие в мире тарифы на электроэнергию в стране стимулируют прибыльный бизнес, в некоторых случаях с участием китайских предприятий.

В июне в Иране возобновился дефицит электроэнергии. Увеличение расхода было спровоцировано жарой — когда поднялась температура и были повсеместно включены кондиционеры. В некоторые дни температура воздуха на территории страны превышала 50°C. Спорная практика майнинга криптовалюты указом президента страны была запрещена на три самых жарких месяца, хотя десятки тысяч нелегальных подпольных ферм продолжали работать.

Зимой снова ожидается дефицит электроэнергии, поскольку Иран хронически испытывает нехватку электроэнергии в основном из-за отсутствия инвестиций в сектор. Сильная засуха в 2021 году еще больше снизила выработку электроэнергии, поскольку большинство плотин пустуют более чем наполовину.

Хотя некоторые официальные лица заявили, что для майнинга криптовалют используется только 300 мегаватт энергии, другие предупреждали, что использование намного выше и может угрожать электросети.

В связи в этим Иран уже закрыл огромное количество незаконных крипто-ферм. Сообщается, что энергетическая компания страны закрыла более 5300 незаконных предприятий по майнингу, конфисковав огромное количество устройств ASIC.

Местные СМИ сообщают, что даже в некоторых государственных учреждениях работают нелегальные майнинговые машины. В среду директор биржи Тегерана объявил о своей отставке после того, как в офисах организации были обнаружены устройства для майнинга криптовалюты.

Источник: Источник

Читать так же:  Акции Riot Blockchain и Hive Blockchain выросли во вторник, превзойдя конкурентов

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button