Майнинг

Иран планирует ужесточить наказания за незаконный майнинг криптовалюты

The Tehran Times сообщила, что правительство Ирана собирается принять новые правила, ужесточающие наказание за незаконный майнинг криптовалюты.

Согласно новым правилам, штрафы для незаконных майнинговых компаний, использующих субсидированную электроэнергию, будут увеличены как минимум в три-пять раз по сравнению с предыдущим, а при повторном нарушении лицензия на ведение бизнеса будет отозвана.

Официальный представитель иранской компании по производству, распределению и передаче электроэнергии (известной как Tavanir) объявил, что правительство примет новые правила для более сурового наказания за незаконный майнинг криптовалюты с использованием субсидируемой электроэнергии.

«Любое использование субсидируемой электроэнергии, предназначенной для домашних хозяйств, промышленных, сельскохозяйственных и коммерческих абонентов, для майнинга криптовалюты запрещено», — заявил Мохаммад Ходадади Бохлули.

По словам Ходадади, незаконная добыча полезных ископаемых является причиной перебоев в подаче электроэнергии и снижает качество электроснабжения в национальной энергосистеме страны.

Биткойн-майнеры используют специализированные энергоемкие устройства, использующие узконаправленные криптографические чипы ASIC, чтобы попытаться найти или добыть строку чисел, необходимую для создания новых блоков данных. Многие компании начали майнинг криптовалюты в Иране после того, как правительство Ирана одобрило его в качестве промышленной деятельности в 2019 году. Это стало возможным благодаря дешевой электроэнергии. Теперь иранские электростанции видят в этом возможность увеличить свои доходы.

В январе 2020 года Министерство промышленности, майнинга и торговли зарегистрировало более 1000 майнинговых компаний. Однако некоторые неавторизованные майнеры и одобренные правительством учреждения начали использовать бытовую электроэнергию для майнинга криптовалюты. Это вызвало значительные проблемы для электроэнергетического сектора страны, который уже борется с сильной засухой и малым количеством осадков, потребляя более 600 МВт электроэнергии.

Читать так же:  Биткоин-майнер Rhodium Enterprises планирует провести IPO

Крипто-майнеры должны заплатить за ущерб сети

Мостафа Раджаби Машхади, официальный представитель министерства энергетики Ирана, заявил в мае 2021 года, что крипто-майнеры, использующие субсидируемое электричество, будут подвергнуты серьезному штрафу, если они будут выявлены.

Раджаби Машхади сказал, что помимо уплаты штрафов майнеры также должны оплатить ущерб, нанесенный электросети.

Машхади Раджаби отметил, что незаконный майнинг криптовалют вызывает проблемы с электроснабжением из-за повреждения трансформаторов и местной электросети. Он также отметил, что продолжающаяся деятельность этих майнеров может затруднить получение электроэнергии и увеличить вероятность сбоев и отключения электросетей.

Однако, согласно статье Forbes от декабря 2021 года, санкции США, введенные в отношении региона и действующие уже десятилетиями, препятствуют инвестициям в устаревшую инфраструктуру, что делает оборудование более уязвимым к деградации и сбоям, независимо от того, используют его майнеры или нет.

Может ли проблема быть решена взаимовыгодным образом, чтобы инфраструктура и люди были в выигрыше? Может ли разрешение майнинга биткойнов принести пользу сети?

Зеленые усилия Ирана сталкиваются с «проблемой энергоснабжения»

Иран не скрывает своего желания быть зеленым.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в 2019 году он произвел 98% своей энергии из природного газа и нефти.

Министерство энергетики, Организации по возобновляемым источникам энергии и энергоэффективности (SATBA) попыталось снизить свою зависимость от ископаемого топлива в октябре 2021 года, пригласив частный сектор для оказания помощи в разработке и строительстве электростанций на возобновляемых источниках энергии общей суточной мощностью 10 000 мегаватт.

Проблема с Ираном заключается в том, что, помимо постоянной угрозы введения санкций, достижение этой цели требует иностранного опыта и больших капиталовложений. Кроме того, строительство электростанций — это лишь часть решения. Более серьезная проблема заключается в передаче электроэнергии из отдаленных районов, где используются возобновляемые источники энергии, во все города, поселки и деревни по всей стране.

Читать так же:  Американская майнинговая компания использует угольные отходы для добычи биткоинов

Иран может избежать логистических и финансовых препятствий, связанных с зеленой революцией, просто купив машины для майнинга криптовалюты и включив их, когда на его новых электростанциях появится избыточная энергия.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button