Майнинг

Генеральный директор Bit Digital: доминирование США в майнинге будет продолжаться

После радикальных репрессий Китая в отношении криптоиндустрии, США впервые стали лидировать майнинге биткоина, и генеральные директора отрасли не видят, что тенденция остановится в ближайшее время.

«Я предвижу, что США продолжат играть ведущую роль с точки зрения доли из-за юрисдикции», — сказал Брайан Блетт, генеральный директор фирмы Bit Digital, в интервью. «Никто не хочет работать в регионе, где они сталкиваются с экзистенциальными рисками», — добавил он.

Фактически, хэшрейт сети биткоина, мера вычислительных ресурсов, используемых для ведения майнинг деятельности, восстановился от июльских минимумов, даже после того, как запрет Китая вынудил майнеров закрыть свои операции в стране. По данным фирмы Glassnode по анализу данных, хэшрейт сети Bitcoin вырос примерно на 117% до 133 эксахаша в секунду по состоянию на вторник с июльского минимума в 61 EH/с.

Новый отчет Кембриджского центра альтернативных финансов (CCAF) теперь подтверждает, что после запрета Китая майнеры за пределами страны, в основном из США, взяли на себя глобальные операции биткоина. На США приходилось 35,4% мирового хэшрейта на конец августа, что более чем в два раза превышает 16,8% в конце апреля. 

Между тем, майнинг в материковом Китае фактически упал до нуля, по сравнению с максимумом в 75,53% от общего мирового хэшрейта добычи биткоинов в сентябре 2019 года. Согласно отчету CCAF, Казахстан и Россия теперь следуют за США с хэшрейтом в размере 18,1% и 11%, соответственно, по сравнению с 8,2% и 6,8% в апреле.

Геополитика майнинга биткоинов

По словам Буллетта, для любой отрасли, чтобы вести прибыльный бизнес, безопасная юрисдикция является одним из ключевых соображений, и тот факт, что США имеют стабильный, прозрачный режим регулирования, который рассматривает отрасль до внесения каких-либо изменений в закон, является основной причиной, по которой США будут продолжать увеличивать свою долю рынка и поддерживать позицию лидера.

Читать так же:  Иранское правительство сократит электроснабжение авторизованных майнеров

По словам Дэйва Перрилла, генерального директора оператора центров обработки данных Compute North, майнеры в США также пользуются лучшим доступом к инфраструктуре и более низкой стоимостью электроэнергии. «Я думаю, что США будут продолжать оставаться лидером как по масштабу, так и по стоимости, так и по геополитическим рискам», — сказал Перрилл.

В дополнение к преимуществам для США, Пол Прагер, председатель и генеральный директор шахтера TeraWulf, сказал:

«Я думаю, что основная причина, по которой Китай вроде как пропустил мяч здесь, заключается в том, что они не могли его контролировать, а биткоин — это прозрачность, демократические ценности и децентрализация».

Он также предположил, что США имеют отличную нормативно-правовую базу, «верховенство закона» и большую доступность электроэнергии, что привлекает в страну больше майнеров.

Большая миграция в США создала уникальную ситуацию для всей криптовселенной, так как мир будет следить за тем, сможет ли правительство остановить технологию, которая должна быть децентрализована.

«Есть явно страны, которые могут закрыть Интернет или, по крайней мере, контролировать то, что граждане могут видеть в Интернете. Жюри все еще не определилось, могут ли правительства применять аналогичные меры контроля над блокчейном, что, вероятно, будет самым большим систематическим риском для технологии», — сказал Макс Галка, основатель и генеральный директор консалтинговой фирмы Elementus по блокчейну.

Запрет Китая представляет собой «интересный тестовый случай», чтобы узнать, действительно ли правительство намерено запретить эту технологию и как участники отрасли реагируют на такие шаги, сообщил Макс Галка. 

«Если Китай введет этот запрет в действие, и деятельность все равно сможет продолжаться, я думаю, что запрет на криптовалюты больше не станет вариантом для правительств», — добавил он.

Независимо от того, как будет развиваться динамика Китая, нормативные определенности, доступ к более дешевой электроэнергии и способность строить инфраструктуру, необходимую для бесперебойной работы по добыче, скорее всего, помогут сохранить США сохранить доминирующую позицию в секторе.

Читать так же:  Cipher Mining завершает объект на ветряной электростанции мощностью 40 МВт в Техасе

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button