Майнинг

Гендиректор Тегеранской биржи ушел в отставку из-за незаконного майнинга криптовалюты в подвале

Согласно сообщению государственных СМИ Ирана, Али Сахраи, генеральный директор Тегеранской фондовой биржи, ушел в отставку после того, как иранские власти обнаружили незаконную ферму по добыче криптовалюты в подвале здания биржи.

Незаконные майнинговые установки были обнаружены во время внезапной проверки. По сообщению государственных СМИ, операцией руководили несколько человек. Сахраи изначально отрицал существование майнинговых работ, утверждая, что оборудование было частью исследовательского проекта. Однако после подтверждения этой новости исполнительный заместитель директора биржи сказал, что биржа должна нести ответственность за свои действия, и Сахраи впоследствии подал в отставку.

Иран начал регулировать добычу криптовалют в 2018 году и выдал 1000 лицензий на майнинг цифровых активов в январе 2020 года. Но в мае страна ввела временный запрет на майнинг после того, как города пострадали от незапланированных отключений электроэнергии из-за жары. На Иран приходится около 4,5% всей добычи биткойнов, и в своем майском обращении президент Ирана сказал, что 85% добычи криптовалют в стране осуществляется нелицензированными майнерами, которые выкачивают из сети более 2 гигаватт каждый день. Временный запрет на добычу был отменен в конце сентября.

В мае агентство Bloomberg сообщило, что Иран нанял офицеров разведки для обнаружения и прекращения всех незаконных предприятий по майнингу криптовалют. Согласно отчету, страна борется с ростом потребления электроэнергии на фоне плохого производства гидроэлектроэнергии. Высокий спрос на электроэнергию даже заставил поставщиков отключить электричество в офисных зданиях и приглушить уличные фонари. В ходе правительственного подавления майнинговой промышленности государственный поставщик электроэнергии Таванир объявил вознаграждение в размере 873 доллара США, что в 7,5 раз больше минимальной месячной заработной платы, за сообщение о незаконных установках для добычи криптовалют.

Читать так же:  Stronghold Digital заявляет о реструктуризации своих соглашений

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button