Майнинг

Газпромнефть и BitRiver сотрудничают в рамках развития криптомайнинга

Российская компания «Газпромнефть» и санкционированная США хостинговая компания BitRiver планируют развивать криптодобывающие объекты на нефтяных месторождениях, согласно меморандуму, подписанному на Международном экономическом форуме в четверг.

Газпромнефть будет обеспечивать энергией дата-центры, созданные BitRiver, говорится в заявлении. Также сообщается, что это будет происходить либо на новых нефтяных месторождениях, где транспортная инфраструктура не была создана, либо на отдаленных участках.

Добыча с использованием факельного газа приобрела все большую популярность за последний год или около того, поскольку она позволяет производителям нефти воспользоваться тем, что в противном случае было бы потрачено впустую: метан. Сообщается, что ExxonMobil (XOM) изучает эту возможность для некоторых своих нефтяных месторождений, а ближневосточные производители нефти Абу-Даби и Оман приобрели доли в Crusoe Energy, одном из пионеров в использовании сжигаемого газа в качестве источника энергии.

20 апреля BitRiver был добавлен в Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США в список специально назначенных граждан, потому что компания помогает России «монетизировать свои природные ресурсы». Компания назвала эти меры несправедливыми и антиконкурентными и объявила о планах подать в суд на правительство США.

«В течение следующих двух лет BitRiver намерена реализовать проекты по созданию собственных центров обработки данных для энергоемких вычислений с масштабированием мощности до 2 гигаватт, включая факельный газ, который дополнительно обеспечит высокое и стабильное энергопотребление», — сказал Игорь Рунец, основатель и генеральный директор BitRiver, в своем заявлении в четверг.

BitRiver — одна из крупнейших майнинг фирм в России, ее местная дочерняя компания управляет более чем 300 мегаватт дата-центрами.

Источник: Источник

Читать так же:  Криптомайнер Hive публикует рекордный доход во втором квартале

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button