Майнинг

Экологи критикуют использование угольной электростанции для добычи биткойнов

Компания по добыче биткойнов Marathon разозлила экологов, реанимировав умирающую угольную электростанцию.

Генераторная станция Хардин в штате Монтана, США, должна была закрыться в 2018 году. Однако каким-то образом ей удалось проработать 46 дней в 2020 году.

Позже в том же году была заключена сделка, в результате которой Marathon стал единственным заказчиком завода. 

Компания установила дата-центр рядом с электростанцией и укомплектовала его 30 000 майнинговыми установками Antminer S19.

Когда майнеры вышли в сеть, появился и Хардин. За первые девять месяцев 2021 года котлы электростанции работали 236 отдельных дней, в результате чего в атмосферу было выброшено 187 000 тонн углекислого газа. Это более чем на 5000% больше, чем за тот же период 2020 года.

«Мы просто ждали, когда эта штука умрет», — сказала Энн Хеджес, содиректор Центра экологической информации Монтаны. 

«Они боролись и хотели закрыться. Это было на грани. А потом появилась эта криптовалютная компания», — сказала она The Guardian.

Старые электростанции, работающие на ископаемом топливе, вновь открываются

Hardin — одна из новой волны заводов, работающих на ископаемом топливе, которые возрождаются, чтобы удовлетворить возросший спрос на электроэнергию.

В 2020 году Greenidge Generation была преобразована для работы на газе и электроэнергии, что, по словам компании, «принесет частичку цифрового будущего мира» государству.

И это не единичные случаи.

В западной Пенсильвании тысячи компьютеров для майнинга биткойнов были упакованы в транспортные контейнеры рядом с заводом Scrubgrass, который сжигает отходы угля и должен был закрыться до прибытия майнеров.

А в Кентукки горнодобывающая компания Blockware частично реализует двухлетний инвестиционный план по покупке 8000 новых буровых установок. 

Читать так же:  Macquarie и Blockstream объединяют усилия в области майнинга

«Кентукки — крупнейший угледобывающий штат в стране, — сказал основатель и генеральный директор Майкл Столцнер. 

«Это ресурс, который у них есть. Это трудный аргумент, и люди в Кентукки относятся к этому аргументу иначе, чем жители Калифорнии».

Он добавил, что компания выбрала источник энергии от Big Rivers Electric, потому что она использовала сочетание возобновляемых и невозобновляемых источников, включая гидроэнергетику, ветер и уголь.

Репрессивные меры со стороны Китая в прошлом году привели к исходу майнеров, при этом большую часть мощностей заняли США.

На штаты Нью-Йорк и Техас вместе приходится 37% хешрейта в США.

По оценке Кембриджского центра альтернативных финансов, на ежегодный глобальный майнинг биткойнов приходится больше электроэнергии, чем на всю страну в Нидерландах.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button