Майнинг

Добыча биткойнов в Норвегии получила зеленый свет, ранее предложенный запрет не принят

Запретить нельзя, разрешить. Предложение о запрете майнинга биткойнов (BTC) в Норвегии было отклонено большинством голосов норвежского парламента.

Предложение о запрете майнинга биткойнов в Норвегии впервые было предложено в марте этого года Красной партией (коммунистическая партия Норвегии). В ходе голосования на этой неделе предложение было отклонено, поскольку только левые партии Норвегии, включая Левую социалистическую партию, Партию красных и Партию зеленых, поддержали бы запрет на добычу криптовалюты.

Джаран Меллеруд, аналитик Arcane Research, пролил свет на события:

«Эти стороны проиграли голосование. Большинство в парламенте высказалось против запрета крупномасштабного майнинга биткойнов в целом. Проиграв это голосование, эти политические партии, вероятно, предпримут еще одну попытку повысить налог на электроэнергию специально для майнеров. Это теперь является их единственным оставшимся инструментом в наборе для усложнения жизни майнерам».

Вопреки усилиям политических партий, компании по добыче биткойнов в Норвегии в последние годы процветали. В настоящее время Норвегия вносит до 1% в глобальную скорость хеширования биткойнов, используя 100% возобновляемую энергию.

Норвежец Меллеруд добавил, что «политические партии в Норвегии, враждебные биткойнам, пытались вытеснить майнеров из страны, введя более высокую ставку налога на электроэнергию специально для майнеров или даже пытаясь запретить майнинг».

«К счастью, они не добились успеха, и это решение правительства не запрещать добычу биткойнов должно стать последним гвоздем в гроб их попыток избавиться от отрасли», — заявил Меллеруд.

Ранее сообщалось, что Норвегия является «зеленым оазисом» для майнинга биткойнов, который может похвастаться обильной гидроэнергетикой и низкими ценами на энергию, особенно на севере.

В средней части и на севере Норвегии стоимость киловатт-часа составляет 0,12 норвежских крон (0,012 доллара США), что является очень конкурентоспособной ставкой на международном уровне или «чрезвычайно дешевой», сказал Меллеруд.

Читать так же:  Россия стала основным пристанищем выгнанных из Китая биткойн-майнеров

В статье норвежских новостей E24 сообщалось, что «обычные домохозяйства, компании и государственный сектор платят налог на электроэнергию в размере 15,41 эре (0,015 доллара США) за киловатт-час». Однако в некоторых случаях «майнинговая промышленность имеет сниженный налог на электроэнергию».

Меллеруд пришел к выводу, что «увеличение налога на электроэнергию специально для майнеров теперь гораздо менее вероятно». Между тем, Биткойн медленно внедряется в норвежский финансовый ландшафт, поскольку розничный интерес к криптовалютам растет, а компании TradFi также начинают делать инвестиции в BTC.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button