Майнинг

Для майнинга биткойнов Казахстану нужны атомные станции

В этом году в стране наблюдался большой приток майнеров, но, возможно, придется пожертвовать огромными налоговыми поступлениями от биткойн-майнеров, если проблемы с электросетью не будут решены.

Исход майнеров биткойнов из Китая в Казахстан способствовал энергетическому кризису, который президент центральноазиатской страны предложил решить с помощью ядерной энергии.

Министерство энергетики Казахстана объяснило 8%-ное увеличение внутреннего потребления электроэнергии в 2021 году притоком биткойн-майнеров. Согласно данным Financial Times, в этом году страна получила не менее 87 849 машин для майнинга биткойнов от китайских компаний после того, как Китай подавил крипто-майнинг.

По данным Казахстанской компании по управлению электрическими сетями, существенное увеличение спроса привело к дефициту внутреннего электроснабжения и способствовало ненадежному предоставлению электроэнергии. Президент Токаев заявил банкирам на встрече 19 ноября, что, по его мнению, строительство АЭС поможет снизить нагрузку на электрическую инфраструктуру его страны:

«Заглядывая в будущее, нам придется принять непопулярное решение о строительстве атомной электростанции».

Хотя Токаев не связывал это предложение с использованием мощности для майнинга биткойнов, отказ от сохранения майнеров в стране может поставить под угрозу предполагаемые налоговые поступления, которые эти майнеры представляют, в размере 1,58 миллиарда долларов. Нехватка электроэнергии уже вынудила рынок майнинга биткойнов Xive покинуть Казахстан.

Дидар Бекбау, соучредитель Xive, сказал в твите 25 ноября, что ему пришлось закрыть майнинг-ферму своей компании из-за «ограничения подачи электроэнергии из сети».

В настоящее время в Казахстане насчитывается 50 зарегистрированных крипто-майнинговых компаний и неизвестное количество незарегистрированных.

Решение о строительстве новых атомных электростанций является серьезным для страны, которая пострадала от испытаний ядерного оружия в советское время. Последняя атомная электростанция Казахстана закрылась в 1999 году.

Около 88% электроэнергии в Казахстане в настоящее время вырабатывается электростанциями, работающими на ископаемом топливе.

Читать так же:  Выручка майнеров Ethereum третий месяц подряд выше, чем у биткойнов

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button