Майнинг

CleanSpark стремится быть одним из ведущих майнеров биткоинов с расширением до 500 МВт

Биткоин-майнер CleanSpark (CLSK) объявил о сделке с энергетической технологической компанией Lancium для обеспечения первоначальных 200 мегаватт (МВт) в возобновляемых центрах обработки данных Lancium в Западном Техасе с возможностью получения дополнительных 300 МВт в будущем.

CleanSpark ожидает, что около 50 МВт приобретенной мощности будут введены в эксплуатацию к концу этого года, а остальные 150 МВт будут полностью онлайн весной 2023 года, говорится в заявлении компании. Ожидается, что при полном развертывании мощности 200 МВт хэшрейт майнера составит 10,4 эксахаша в секунду (EH/с), или более чем в два раза выше предыдущего прогноза на конец 2022 года. При полном развертывании дополнительной мощности мощностью 300 МВт (с график не указан) хэшрейт CleanSpark составит 16 EH/s.

Для сравнения, Core Scientific (CORZ), крупнейший публичный майнер биткоинов по хэшрейту, ожидает, что его мощность майнинга в конце года достигнет 40 EH/s-42 EH/s. Между тем, Marathon Digital (MARA) видит свой хэшрейт примерно на уровне 23,3 EH/s к началу 2023 года, а Riot Blockchain (RIOT) ожидает достижения 12,8 EH/s к концу 2022 года. Акции CleanSpark значительно превзошли 2022 год, набрав 30% по сравнению со снижением на 22% для Core Scientific, 10% для Marathon и 1% для Riot.

«Мы продолжаем наращивать больше мощностей на наших собственных предприятиях по добыче биткоинов, пока сотрудничаем с поставщиками услуг по размещению», — сказал генеральный директор CleanSpark Зак Брэдфорд в своем заявлении. «Этот гибридный подход помогает нам гарантировать, что у нас всегда есть пространство, готовое к развертыванию новых машин, когда они будут доставлены нам производителями», — добавил он.

Lancium и его «Чистые кампусы» стали «идеальным» партнером CleanSpark, продолжил Брэдфорд, чья компания ставит перед собой цель использовать 100% возобновляемую энергию. «Возможности Lancium являются лучшими в своем классе, масштабируемыми и, что важно, черпают свою энергию из богатого возобновляемыми источниками энергии Западного Техаса».

Читать так же:  Intel анонсирует Blockscale ASIC - чип второго поколения для майнинга биткойнов

Согласно недавней презентации, CleanSpark в настоящее время имеет три рабочих места, которые используют более 95% устойчивых источников энергии, включая солнечную, ветровую, гидроэнергетику и ядерную энергию.

Хьюстонская компания Lancium в ноябре прошлого года привлекла 150 миллионов долларов финансирования во главе с поставщиком чистой энергии Hanwha Solutions. Центры обработки данных Clean Campus компании будут размещать майнинг биткоинов, высокопроизводительные вычисления и другие энергоемкие приложения, предоставляя при этом услуги по управлению питанием.

Запатентованное программное обеспечение Lancium «Умный ответ» позволяет этим кампусам функционировать как крупные электростанции в обратном направлении, поглощая возобновляемую энергию, предоставляя вспомогательные услуги сети и помогая более эффективно управлять потоком электроэнергии.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button