Майнинг

Четырнадцатилетний Ишаан Тхакур и его сестра, девятилетняя Аанья планируют в сентябре заработать 36 000 долларов на майнинге

Четырнадцатилетний Ишаан Тхакур и его сестра, 9-летняя Аанья, потратили последние несколько месяцев на создание прибыльного майнингового предприятия. О своих успехах и планах на будущее они рассказали в интервью CNBC. 

То, что начиналось с единственного компьютера в столе в комнате, теперь превратилось в целый бизнес, который обосновался в арендованном дата-центре  в центре Далласа, штат Техас. Каждый месяц брат с сетрой зарабатывают более 30 000 долларов на майнинге биткойнов и двух других криптовалют.

«Мы начали это дело, потому что хотели узнать что-то новое о технологиях, а также попутно заработать немного денег», — сказал Ишаан в интервью CNBC. «Мы могли бы провести все лето, играя в видеоигры, но вместо этого мы использовали свободное время, чтобы узнать о технологиях».

Первое, что они сделали, так это начали смотреть множество видеороликов на YouTube и искать в Интернете ресурсы по майнингу и связанным с ним технологиям, углубляясь в технические детали, необходимые для создания успешного бизнеса.

Но только после того, как их отец, Маниш Радж, взял ссуду на покупку специального оборудования, предприятие Flifer Technologies взяло верх. 

«Крипто-майнинг похож на добычу золота или алмазов», — говорит Ишаан. «Вместо того, чтобы использовать лопаты, вы майните с помощью компьютеров. Вместо того, чтобы найти в шахте кусок золота или алмаз, вы найдете криптовалюту».

Чтобы сделать бизнес официальным, 30 апреля Ишаан и Аанья, с помощью своего отца, Маниша Раджа, создали собственную майнинговую компанию Flifer Technologies.

Сейчас их компания расположена в арендованном центре обработки данных с кондиционированием воздуха в Далласе, построенном специально для майнинговых предприятий. Радж сказал CNBC, что они ожидают заработать около 36 000 долларов в сентябре со всем дополнительным оборудованием, которое еще не прибыло.

Читать так же:  Сэм Бэнкман-Фрид отрицает интерес FTX к проблемным майнинговым компаниям

Ребята сказали, что они используют «100% возобновляемые источники энергии для майнинга», потому что «мы хотим быть экологически чистыми». По словам Ишаана, их счет за электричество в общей сложности составляет чуть менее 3000 долларов как для дома, так и для центра обработки данных.

«Мы переехали сначала с моего стола в гараж, так как в доме было слишком много тепла и шума. А сейчас мы переросли гараж, так как жара и шум были слишком сильными уже и для гаража», — сказал Ишаан CNBC. «В настоящий момент мы используем гараж только для строительства и тестирования майнинговых установок. Когда они будут готовы, мы перемещаем их в профессиональный центр обработки данных с кондиционером в центре Далласа».

Хотя Ишаан и Аанья добились успеха, процесс майнинга далеко не простой.

Помимо того, что майнинг очень сложен, он, безусловно, не из дешевых, так как требует дорогостоящего оборудования, большого количества энергии и мощности компьютера.

У Ишаана и Аании, например, более 97 машин, которые их отец Радж, бывший инвестиционный банкир, помог приобрести детям, взяв ссуду. Радж отказался в интервью CNBC назвать точную сумму кредита. Но из-за нехватки компьютерных микросхем во всем мире поиск оборудования значительно усложнился, и цены были завышены.

Ишаан и Аанья в основном используют видеокарты Nvidia RTX 3090, говорит Ишаан, и каждая отдельная карта может стоить от 2500 до 3000 долларов.

Дети заявили, что планируют реинвестировать большую часть прибыли в свою компанию, но они надеются, что прибыль от добычи майнинга также поможет оплачивать их обучение в колледже в будущем. Оба хотят поступить в медицинскую школу; Ишаан надеется поступить в Пенсильванский университет, а Аанья хочет поступить в Нью-Йоркский университет.

Читать так же:  Riot Blockchain покупает поставщика электрооборудования ESS Metron за 50 миллионов долларов

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button