Майнинг

Цены на компьютерные чипы GPU падают по мере приближения слияния Ethereum

Когда криптовалюта вошла в мейнстрим, цена графических процессоров (GPU) для персональных компьютеров часто была связана с судьбой крипторынка, так как они стали популярными для майнинга криптовалют. Теперь, с окончанием майнинга Ethererum на горизонте, благодаря предстоящему слиянию и его переходу на блокчейн-систему proof-of-stake, цены на графические процессоры падают.

Бычий рынок криптовалют в недавнем прошлом имел бычий рынок для цен на графические процессоры. В разгар ралли эфира в 2021 году некоторые из самых мощных графических процессоров продавались в розницу в среднем на 114% по сравнению с рекомендованной производителем розничной ценой (MSRP). В конце концов, для подтверждения рабочих протоколов — то, чем в настоящее время является Ethereum с момента его запуска в 2015 году — графические процессоры и их способность параллельной обработки были необходимы для майнинга.

Но это было до слияния. Переход Ethereum от вычислительно интенсивной проверки работы к доказательству доли означает, что десятки миллионов графических процессоров, приобретенных за последние четыре года для добычи эфира, больше не будут использоваться. Некоторые майнеры рассматривают возможность переноса своих операций на Ethereum Classic, но, несмотря на то, что протокол существует уже около шести лет, он просто не получил сетевого эффекта, необходимого для привлечения критической массы децентрализованных приложений, NFT или DeFi.

Цены на графические процессоры отражают это. Согласно опубликованным данным отраслевого аналитика Джона Педди, общие поставки графических процессоров сократились на 15% по сравнению с прошлым кварталом. Частично это связано со смягчением рынка ПК, при этом аналитики IDC прогнозируют снижение на 12,8% по сравнению с прошлым годом в 2022 году.

По данным GPUTracker.eu, цены на некоторые из самых популярных графических процессоров опустились до исторического минимума. Цена на RTX 3080 Ti в последнем квартале упала на 45%. В феврале карта продавалась примерно за 2000 долларов; теперь она чуть более 1100 долларов. В Китае оптовики не могут избавиться от этих карт, так как спрос падает.

Читать так же:  Marathon Digital продолжает хранить весь биткоин, но намекает на изменение стратегии

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button