Майнинг

Бюджет Казахстана получил $1,5 млн от майнинга в первом квартале 2022

Это лишь малая часть. Бюджет Казахстана не получил ожидаемую сумму комиссий от майнинга криптовалюты, поскольку правительство закрыло множество майнеров, чтобы «обеспечить энергетическую безопасность», говорится в сообщении правительства.

Правительство Казахстана, одной из крупнейших стран мира по распределению хешрейта майнинга биткойнов (BTC), сообщило о доходах бюджета, полученных от майнинга криптовалюты.

30 мая комитет государственных доходов Министерства финансов Казахстана опубликовал отчет об общей сумме платы за электроэнергию, уплаченной местными майнерами криптовалюты в первом квартале 2022 года.

Согласно отчету, бюджет Казахстана получил 652 миллиона казахстанских тенге (1,5 миллиона долларов США) в виде платы за электроэнергию от майнинга криптовалюты в первом квартале 2022 года после того, как 1 января 2022 года правительство ввело надбавку за цифровой майнинг.

Комитет подчеркнул, что значительная часть ожидаемой суммы сборов не поступила в бюджет, поскольку правительство закрыло большое количество фирм по добыче криптовалюты, чтобы «обеспечить энергетическую безопасность». Кроме того, власти упомянули, что правительство рассматривает возможность увеличения местных сборов за майнинг в рамках нового законопроекта о криптовалюте.

Комитет также отметил, что налоговая отчетность по платежам, связанным с цифровым майнингом, не предусмотрена Налоговым кодексом Казахстана. 25 мая парламент Казахстана принял в первом чтении поправки в Налоговый кодекс страны, предусматривающие введение налога на майнинг криптовалюты, привязанного к ценам на электроэнергию, потребляемую майнинговыми предприятиями.

В конце 2021 года Ассоциация индустрии центров обработки данных и блокчейна Казахстана подсчитала, что добыча криптовалюты может принести стране доход в размере 1,5 миллиарда долларов за пять лет. Как сообщалось ранее, Казахстан является одной из крупнейших стран мира по хешрейту майнинга BTC. Согласно последнему обновлению Кембриджского индекса потребления электроэнергии биткойнами, Казахстан был третьим по величине местом майнинга BTC в мире по состоянию на январь 2022 года, при этом доля хешрейта составила 13%.

Читать так же:  Compass Mining планирует продать оборудование для добычи биткоинов на сумму 30 миллионов долларов

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button