Майнинг

Биткоин 2022: четыре ключевых вывода о майнинге

Этап майнинга на конференции Bitcoin 2022 в Майами на прошлой неделе собрал бизнес-лидеров со всей майнинговой отрасли. Вот взгляд на некоторые из идей, обсуждавшихся в течение трех на панельных дискуссиях.

Нет золотой середины для майнеров

Многие из крупнейших майнинговых компаний расширяются все более быстрыми темпами. На одной из панелей докладчики отметили, что майнерам будет очень трудно идти в ногу со временем, если они не будут чрезвычайно конкурентоспособными по стоимости и не будут использовать новейшие и наиболее эффективные машины.

«Все мы движемся вперед на полной скорости, паля изо всех орудий», — сказал генеральный директор Marathon Фред Тиль.

Майк Левитт, председатель и главный исполнительный директор Core Scientific, сказал, что рынки капитала за последние несколько месяцев ужесточились, что усложнило задачу для всех, кто находится между очень мелкими и крупными майнерами. Он сказал, что на данный момент вы можете либо быть «масштабируемыми и эффективными», либо зарабатывать немного денег, будучи «очень маленьким [и] проворным».

«Я бы не хотел пытаться начать масштабный бизнес сегодня. Это просто сложно», — сказал он.

По словам Левитта, ключевыми факторами являются получение баланса стоимости товаров (включая электроэнергию и оборудование) и уровня производительности за счет построения хорошо продуманной операции.

Джейсон Лес, генеральный директор Riot, добавил, что самым большим препятствием для входа в отрасль является ноу-хау.

Децентрализация на географическом уровне и уровне владения

Как выглядит децентрализованный майнинг? Все дело в географии или собственности на машины? Эта тема поднималась несколько раз во время конференции, и несколько спикеров указывали на последний аспект как на наиболее важный.

«Исторически мы рассматривали децентрализацию только как чисто физические местоположения, — сказал Бен Ганьон, главный майнер Bitfarms. Но если вы смотрите на эту уязвимость при атаке 51%, значение имеет не физическое распределение оборудования для майнинга. Важно право собственности на это оборудование для майнинга. Я могу контролировать 51% хешрейта по всему миру. Мне не нужно контролировать все это в одном месте».

Стивен Барбур, владелец Upstream Data, также указал на децентрализацию владения хешрейтом как на самый важный фактор.

«[Хешрейт] может быть распределен по юрисдикциям. Если это один и тот же владелец, то нет большой разницы, если он распределен географически», — сказал он.

Генеральный директор Barefoot Mining Боб Бернетт сказал, что децентрализацию следует рассматривать с других точек зрения, таких как источники питания и технология ASIC.

«Существует множество различных мест, где может произойти централизация, и я искренне думаю, что мы становимся все более централизованными. Я не думаю, что мы сейчас опасно централизованы, но я думаю, что есть некоторые векторы, которые меня беспокоят», — сказал Бернетт, указывая на исход майнеров из Китая в США.

«Я обеспокоен тем, что большая часть разработки мегасайтов также осуществляется государственными компаниями. Я думаю, что это очень, очень опасное место, — сказал он. Это культурное изменение для компании, и я, честно говоря, думаю, что это может быть очень фиатным шагом, который берет компанию, ориентированную на биткойны, и навязывает ей фиатное мышление».

Будущее за потребительским подходом к домашнему майнингу?

Во время конференции не было недостатка в похвалах и поощрениях домашнего майнинга. Многие зрители подняли руки, когда один из выступавших спросил, сколько участников занимались каким-либо майнингом дома.

Читать так же:  В условиях нехватки энергии Швеция предпочитает производство стали, а не майнинг биткойнов

Некоторые из спикеров поделились своими взглядами на то, как будущие продукты могут облегчить людям, которые не настолько разбираются в технологиях, иметь дома майнеры, сочетая добычу криптовалюты с функцией обогрева.

В другом масштабе Джонатан Юань, владелец Coin Heated, уже использует отработанное тепло майнеров биткойнов в качестве продукта, сотрудничая с другими компаниями.

«Я работаю на заводе по производству виски, и они хотят предварительно нагреть всю воду. (…) А когда вы охлаждаете свои ASIC, вы получаете теплую воду. Это беспроигрышный вариант, — сказал Юань. Везде, где я теперь ищу промышленное применение, везде, где нужно тепло, я такой: «О, я могу это нагреть».

Юн также поделился, что в холодную погоду он нагревал целый бассейн, используя только тепло майнеров.

Майнеры ищут стабильности

Репрессии Китая в отношении майнинговой промышленности, исход майнеров из Китая, а затем из Казахстана глубоко изменили ландшафт отрасли.

Генеральный директор Marathon Фред Тиль указал во время панели, что стабильность является основным фактором в поиске новых местоположений для майнинга.

«Вы вкладываете много капитала в работу, и вам требуется несколько лет, чтобы вернуть эти деньги. И последнее, что вам нужно, это группа людей с АК-47, подъезжающих на джипе и говорящих: «Спасибо за строительство такого замечательного объекта, вы больше не нужны, до свидания», — сказал он.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button