Майнинг

Александр Лукашенко призывает граждан майнить криптовалюту, а не работать на клубничных плантациях за рубежом

Президент Белорусии Александр Лукашенко посоветовал рабочим оставаться на родине вместо эмиграции для заполнения низкооплачиваемых рабочих мест в сфере сельского хозяйства в Польше и Германии. Белорусский лидер указал на альтернативный источник дохода, отметив, что в Беларуси достаточно электроэнергии для добычи криптовалют.

Александр Лукашенко призвал сотрудников использовать доступную избыточную электроэнергию для добычи криптовалюты. Свое заявление президент сделал на совещании государственного предприятия «Беларусь-калий», одного из крупнейших в мире производителей калийных удобрений. Глава государства также отметил, что белорусские рабочие не востребованы за рубежом, за исключением сельскохозяйственных рабочих мест.

«Мы должны понять, что они нас нигде не ждут. И если есть какая-то перспектива, это может быть только работа на плантациях», — предупредил Лукашенко. Его выступление процитировали Forklog и российский портал деловых новостей РБК. Лукашенко сказал, что гастарбайтеры «изматывают себя» на клубничных фермах Польши и Германии.

Белорусский лидер посетил город Петрикав на юге Гомельской области, где также присутствовал на церемонии открытия комбината. В своем обращении президент указал, что в этом районе много пустых промышленных площадок, и призвал свою аудиторию использовать доступное пространство и обильную энергию для строительства теплиц, например. Затем он добавил:

«Создайте что-нибудь на электричестве. В конце концов, начните майнить криптовалюту или как она там называется. В стране достаточно электричества».

Белоруссия легализовала деятельность, связанную с криптоиндустрией, включая майнинг, указом президента, который вступил в силу в марте 2018 года. В апреле 2019 года Александр Лукашенко предложил построить на атомной электростанции Гродненской области на литовской границе биткоин-фермы для использования избыточной электроэнергии, производимой АЭС.

В ноябре прошлого года крупнейшее банковское учреждение страны Беларусбанк запустил сервис, позволяющий пользователям покупать и продавать цифровые валюты с помощью карты Visa. Однако во время встречи с высокопоставленными государственными чиновниками в марте этого года белорусский президент намекнул на ужесточение нормативно-правовой базы для контроля использования криптовалют, приведя в качестве примера опыт Китая в построении цифрового общества.

Читать так же:  Гендиректор Тегеранской биржи ушел в отставку из-за незаконного майнинга криптовалюты в подвале

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button