Ethereum

Что такое токены ERC-20?

Главное о ERC-20

  • ERC-20 — это популярный стандарт для смарт-контрактов на блокчейне Ethereum. Представляет собой набор правил, которым нужно следовать при разработке контракта, отвечающего за параметры и эмиссию нового пользовательского токена.
  • Этот стандарт значительно упростил процесс создания новых криптовалют.
  • Разные токены ERC-20 можно передавать и хранить на одном и том же адресе в сети Ethereum.
  • Появление возможности для любого разработчика выпустить свой цифровой актив без необходимости запускать отдельный блокчейн стало поворотным событием в истории криптовалют.

Что означает аббревиатура ERC-20?

ERC (Ethereum Request for Comments) — название официального протокола для внесения предложений по улучшению сети Ethereum. «20» — порядковый номер предложения. 

Как и когда появился ERC-20?

Предложение о внедрении единого стандарта для пользовательских токенов впервые опубликовали в ноябре 2015 года. Его авторами стали создатель Ethereum Виталик Бутерин и разработчик Фабиан Фогельштеллер.

ERC-20 стал руководством по созданию заменяемых токенов (ориг. Fungible Tokens) — идентичных токенов, которые можно обменивать друг на друга. 

Несмотря на то, что токены ERC-20 работают в пределах фреймворка, установленного командой Ethereum, этот фреймворк достаточно широк, обеспечивая разработчикам большую гибкость при их создании.

Зачем понадобился стандарт ERC-20?

Биткоин задал парадигму для других криптопроектов: чтобы выпустить какую-либо цифровую валюту, нужно сначала запустить отдельный блокчейн. 

Ethereum сломал это правило. С помощью смарт-контрактов любой разработчик получил возможность выпустить свой токен и придать ему уникальные полезные функции в рамках своего приложения.

Однако, до появления ERC-20 существовала проблема совместимости между различными токенами, ведь каждый из них имел уникальный смарт-контракт. Иными словами, для того, чтобы биржа или кошелек могли поддерживать токен, его создателям каждый раз нужно было писать совершенно новый код. 

Читать так же:  Стоимость газа в сети Ethereum упала на фоне снижения ончейн-активности

Таким образом, поддержка растущего число токенов становилась все более проблематичной, занимая слишком много времени. Для решения этой проблемы и был создан стандартный протокол для всех токенов.

ERC-20 значительно упростил и унифицировал выпуск токенов в рамках одной сети. Этот стандарт наряду со смарт-контрактами стал универсальным способом создания и монетизации приложений, использующих блокчейн. Так Ethereum стал первой в истории блокчейн-платформой.

Какие токены имеют стандарт ERC-20?

Стандарт ERC-20 имеют многие популярные криптовалюты. Особенно он распространен в сфере децентрализованных финансов (DeFi) и в смежных направлениях. Кроме того, ERC-20 используют для токенов управления в популярных криптопроектах. Вот лишь некоторые примеры:

  • Maker (MKR)
  • Tether (USDT)
  • Chainlink (LINK)
  • The Sandbox (SAND)
  • The Graph (GRT)
  • Uniswap (UNI)
  • Axie Infinity (AXS)
  • Aave (AAVE)
  • ApeCoin (APE)
  • Basic Attention Token (BAT)
  • Compound (COMP)
  • OMG Network (OMG)
  • yearn.finance (YFI)
  • 1inch (1INCH)
  • Enjin Coin (ENJ)

Где хранить токены ERC-20?

Популярные кошельки для токенов стандарта ERC-20 — Metamask, Trust Wallet, Exodus, MyEtherWallet. Интерфейс некоторых кошельков показывает только баланс ETH, хотя на адресе могут храниться и ERC-20. В таком случае нужно просто экспортировать его в кошелек с полной поддержкой требуемого актива.

Пошаговая инструкция: как купить криптовалюту и как ее хранить в кошельке MetaMask

Где посмотреть детали перевода ERC-20?

Детали транзакций с любым токеном ERC-20 можно посмотреть в обозревателе блоков Ethereum, например в Etherscan. Там же, в отдельном разделе, есть ончейн-данные обо всех активах  этого стандарта. На странице токена приведено число держателей, распределение токенов по каждому из адресов, а также указана ссылка на смарт-контракт актива.

Каковы основные характеристики протокола ERC-20?

Этот стандарт предусматривает шесть обязательных и три опциональных (но рекомендуемых) параметра для любого смарт-контракта.

Читать так же:  Глава Goldman Sachs заявил об отсутствии личных инвестиций в биткоин и Ethereum

В числе обязательных параметров:

  • функция totalSupply, которая отвечает за общую эмиссию токенов, обеспечивая невозможность создания новых токенов по достижении максимального числа.
  • balance0f определяет изначальное количество токенов, приписанных к определенному адресу. Обычно это адрес, принадлежащий эмитенту.

Также стандарт описывает два метода перемещения токенов. Функция transfer обеспечивает передачу токенов пользователям, а transferFrom необходима для транзакций актива.

Еще две функции нужны для верификации двух предыдущих методов перемещения токенов:

  • approve служит для проверки того, что смарт-контракт, исходя из общей эмиссии, может осуществлять дистрибуцию токенов;
  • allowance необходима для проверки того, на адресе имеется достаточный баланс для отправки токенов на другой адрес.

Среди необязательных параметров — название токена и его тикер, а также определение максимального количества дробных цифр после запятой (например, биткоин имеет восемь таких цифр — 1.00000000 BTC).

Набор этих несложных в реализации параметров позволяет вести единую кодовую базу, взаимодействующую с любым смарт-контрактом ERC-20.

Какие есть риски использования токенов ERC-20?

Поскольку токены ERC-20 фактически являются смарт-контрактами, они, несмотря на всю свою эффективность, имеют определенные риски. Например, смарт-контракт не может быть изменен после того, как его инициировали. Также в нем могут оказаться баги и уязвимости.

Один из наиболее известных случаев такого рода стал взлом проекта The DAO, в результате которого похитили криптовалюты инвесторов на сумму $50 млн и последствия которого пришлось устранять с помощью хардфорка Ethereum.

В редких случаях этот стандарт используют скамеры: они намеренно включают в код смарт-контракта своего токена такие параметры, с помощью которых затем воруют средства держателей или реализуют схему Pump & Dump.

Что еще почитать?

Что такое Ethereum (ETH)?

Что такое NFT?

Читать так же:  Luxor запустила майнинг-пул по добыче Ethereum

Что такое кастодиальные и некастодиальные криптокошельки?

Что такое аирдроп криптовалют?

Что такое Pump & Dump?

Что такое децентрализованные финансы (DeFi)?

Что такое Aave?

Что такое Cosmos?

Что такое Solana?

Что такое децентрализованная автономная организация?

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button