Ethereum

Аналитики призвали не сравнивать дисконт stETH и крах Terra

Отвязка «стейкингового эфира» в Lido Finance отличается от ситуации с утратой Terra USD паритета с долларом США. К таким выводам пришли аналитики CoinShares.

Эксперты отметили, что stETH не должен поддерживать соотношение 1:1 к ETH для корректной работы. Заблокированные в стейкинге монеты продолжают обеспечивать безопасность сети, тогда как производную версию Ethereum можно переводить в различные DeFi-проекты с целью извлечения дополнительного дохода.

Что такое Lido?

Специалисты спрогнозировали сохранение дисконта вплоть до появления возможности вывода ETH из депозитного контракта. Сохранение наблюдаемого расхождения они объяснили «отсутствием арбитражных возможностей» для его устранения.

В CoinShares отметили беспокойство сообщества ростом доминирования Lido Finance среди платформ, работающих по модели Staking-as-a-Service (SaaS). Доля проекта достигла 31,9% от суммарных 12,92 млн ETH ($14,69 млрд).

Специалисты указали на проблемы с ликвидностью некоторых маркетмейкеров, поскольку возможность вывода ETH в Beacon Chain появится только спустя некоторое время после слияния (The Merge). Это привело к продажам stETH.

Со ссылкой на ончейн-данные специалисты подчеркнули, что у таких участников индустрии, как Celsius Network, достаточно активов для соответствия обязательствам. Однако, «учитывая непрозрачность централизованных организаций, это не гарантия», добавили они.

Для долгосрочных инвесторов, чьи прибыли и убытки номинированы в ETH, образовавшийся дисконт создал возможность покупки, в то время как спекулянтам с ориентацией на финансовый результат в долларах США, вероятно, потребуется закрыть свои позиции. В свою очередь для арбитражеров возникла опция открытия длинной позиции по stETH и короткой — по ETH.

Читать так же:  Разработчики «интернет-компьютера» откроют кроссчейн-мост с Ethereum

В CoinShares убеждены, что состоявшийся 8 июня переход тестнета Ropsten на PoS придал уверенности тем, кто рассчитывает в будущем на исчезновение расхождения между двумя активами.

Специалисты не исключили, что утрата stETH паритета c ETH усилит призыв к регулированию криптолендинговых платформ.

Напомним, инновационный хаб Банка международных расчетов разработает платформу с целью оценки связанных со стейблкоинами и криптолендинговыми проектами рисков для финансовой стабильности.

Как проблемы Celsius, 3AC и stETH повлияют на цену Ethereum и рынок криптовалют

Недавно ForkLog сообщил о падении TVL крупнейшего пула ликвидности для stETH в семь раз за полтора месяца.

Ранее в Lido Finance заявили, что сервис работает в обычном режиме, несмотря на распродажу актива крупными держателями и дисконт на stETH.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button