Bitcoin

Золото превзойдет биткойн в 2022 году на фоне инфляции

Последнее падение биткойна, вызванное обострением российско-украинского конфликта, привело к тому, что в этом году он еще больше отклонился от золота, что вызвало больше вопросов о жизнеспособности токена в качестве убежища от инфляции.

Цены на биткойны упали почти на 11% по сравнению с уровнем среды, опустившись ниже ключевого уровня поддержки в 35 000 долларов, поскольку объявление Россией войны Украине потрясло финансовые рынки.

Безопасная гавань: золото или биткойн?

Мы узнали сегодня. pic.twitter.com/Z9smsr8pu6

— Дэвид Инглес (@DavidInglesTV) 24 февраля 2022 г.

Напротив, золото подскочило более чем на 2%, когда инвесторы вложили средства в вековую безопасную гавань.

Этот шаг подчеркивает растущий разрыв между биткойнами и желтым металлом в этом году. В то время как цены на золото выросли примерно на 8%, крупнейшая в мире криптовалюта потеряла почти треть своей стоимости, свидетельствуют данные goldprice.org.

Падение бросило вызов более ранним представлениям о том, что Биткойн является жизнеспособной альтернативой золоту, учитывая его децентрализованный характер и общую оторванность от более широкого финансового пространства. Эти аспекты валюты широко хвалили во время звездного ралли Биткойн в прошлом году, когда он вырос почти до 70 000 долларов.

Но хотя ралли действительно было крутым, большая его часть была подкреплена институциональным интересом к токену. Приток крупных инвестиционных домов привел к тому, что поведение Биткойна стало больше похоже на обычные рынки, в частности на акции.

Потери в биткойнах в этом году отразили потери в высокотехнологичном индексе Nasdaq, который упал примерно на 22%.

Золото предпочтительнее для защиты от инфляции?

Опасения по поводу роста инфляции также привели к тому, что рынки рекламировали биткойн как потенциальное средство защиты от инфляции, то есть доходность валюты будет постоянно выше годового уровня инфляции.

Читать так же:  Обмен криптовалют: изучаем основы, необходимость и процедуру обмена

Но с учетом того, что токены торгуются в течение года вниз, такое представление кажется спорным. Золото, с другой стороны, торгуется близко к уровню годовой инфляции в США, которая выросла на 7,5% в январе. Ранее в феврале это сотрясло криптовалютные рынки, поддержав золото.

Недавняя чувствительность Биткойна к инфляции также препятствует повышению процентных ставок. Основная часть снижения курса токена в этом году была вызвана ястребиными сигналами Федеральной резервной системы, которая запланировала повышение ставки в марте.

Трейдеры быстро подхватили эту тенденцию. Известный бык по золоту Питер Шифф неоднократно преуменьшал отношение биткойнов к золоту в Твиттере.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button