Bitcoin

Украинская военная группировка получила почти миллион долларов пожертвований в BTC

Пожертвования в биткойнах провоенной украинской группе резко выросли после того, как российские военные развернули специальную военную операцию на Украине рано утром в четверг, нанеся серию точечных ударов по военной инфраструктуре, сообщает The Block.

24 февраля, утром президент России Владимир Путин сообщил о начале военной операции на Украине. Он сообщил, что решение о вводе российских войск в Донбасс было принято по просьбе глав ДНР и ЛНР для предотвращения геноцида среди жителей Донбасса. Обстрелы наносятся по военным складам, аэропортам и военным объектам.

Компания Elliptic, занимающаяся аналитикой блокчейна и комплаенсом, отметила ранее в тот же день, что 400 000 долларов в биткойнах были пожертвованы фонду Come Back Alive, украинской неправительственной организации, базирующейся в Киеве, которая распределяет припасы для солдат.

Сумма пожертвований продолжает расти. По текущим ценам адрес организации накопил $960 848 в биткойнах, приняв более 1163 транзакций в блокчейне биткойнов. Большинство транзакций было совершено на прошлой неделе, и со вчерашнего дня в кошелек поступило 725 000 долларов США в виде пожертвований в биткойнах, распределенных по 780 транзакциям. Неправительственная организация перечисляет биткойн-адрес в разделе вариантов пожертвований на своем веб-сайте.

Отслеживая сегодняшний всплеск пожертвований в криптовалюте, Elliptic добавила в отчет подробные данные о пожертвованиях в криптовалюте украинским НПО и волонтерским организациям. Фирма выявила ряд кошельков, контролируемых украинскими НПО, и обнаружила, что адреса принесли около 570 000 долларов в виде пожертвований в биткойнах в 2021 году. Совсем недавно Come Back Alive начала наблюдать всплеск пожертвований в биткойнах, получив около 200 000 долларов в криптовалюте во второй половине 2021 года.

Come Back Alive занимается краудфандингом для украинских вооруженных сил через ряд платформ. В среду она объявила в своем посте на Facebook, что за день собрала 20,5 млн гривен, или около 685 000 долларов. Она также собрала 300 000 долларов через Patreon, хотя платформа с тех пор удалила страницу НПО и проводит расследование кампании, поскольку сайт не позволяет использовать платформу для поддержки покупки вооружений.

Читать так же:  Твит SEC вызвал новые слухи об одобрении биткойн-ETF

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button