Bitcoin

Взгляд Grayscale на биткойн-ETF расходится с видением Генслера

Аналитики говорят, что так называемая скидка GBTC может увеличиться, если план Grayscale по спотовому ETF на основе биткойнов не получит одобрения SEC.

Grayscale, крупнейший в мире управляющий цифровыми активами, заявляет, что будет продолжать добиваться одобрения регулирующих органов для для торгуемого на бирже биткойн-фонда (ETF), поддерживаемого фактическими единицами криптовалюты, даже несмотря на то, что председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер говорит, что он предпочел бы одобрить ETF, обеспеченный фьючерсными контрактами на биткойны.

Некоторые аналитики прогнозируют, что Grayscale Bitcoin Trust (GBTC), чьи акции уже торгуются на публичных фондовых рынках, не имеет шансов в ближайшее время получить одобрение своего текущего плана по преобразованию траста на 30 миллиардов долларов в ETF, поддерживаемый криптовалютой.

Связанное с этим предположение заключается в том, что спрос инвесторов на акции GBTC может снизиться, если SEC одобрит конкурирующие предложения по биткойн-ETF, такие как недавний поток заявок, привязанных к фьючерсному рынку.

Одна из возможностей заключается в том, что так называемая скидка GBTC может увеличиться, если прогнозы окажутся точными. Эта скидка представляет собой разницу между стоимостью биткойна, находящегося в распоряжении GBTC, на акцию и ценой акции, торгуемой на публичных рынках. Вообще говоря, чем меньше спрос, тем больше скидка.

Дисконт к стоимости чистых активов фонда в настоящее время составляет около 15%, хотя в мае он увеличился до 20%. Большую часть прошлого года и до начала 2021 года акции торговались с премией к стоимости чистых активов. Но в США существует спрос инвесторов на биржевой актив, поскольку рынок биткойнов вступил в нисходящий тренд, начиная с марта, и поскольку биткойн-ETF были одобрены в Канаде и других странах, а вот SEC еще не одобрила какие-либо биткойн-ETF.

«Риски могут возрасти, если комиссия за новые ETF составит половину от 2% GBTC», — считают аналитики Bloomberg Intelligence Джеймс Сейффарт и Эрик Балчунас.

Grayscale по-прежнему полагается на возможность того, что SEC будет открыта для спотового биткойн-ETF. «Спот» относится к «спотовым рынкам» или, в данном случае, в основном к нерегулируемым биржевым и внебиржевым рынкам, на которых трейдеры обменивают биткойны. Это контрастирует с фьючерсными контрактами на биткойн, которые торгуются на регулируемых биржах, таких как CME в Чикаго.

«Мы не сидим сложа руки с ногами на столе. Комментарии Генслера не изменили нашу бизнес-стратегию, и мы будем использовать оболочку ETF для вывода на рынок других продуктов, таких как традиционные ETF, основанные на акциях», — сказал Дэвид ЛаВалль, глава Grayscale по ETFs.

Что касается GBTC, «когда мы сможем конвертировать в ETF, эта скидка исчезнет, ​​и мы с нетерпением ждем такой возможности», — добавил ЛаВалль.

Читать так же:  Биткоин входит в территорию «крайней жадности»

Но некоторые аналитики говорят, что эта возможность может появиться в далеком будущем, утверждая, что ETF фьючерсов на биткойны будет одобрен SEC до спотового ETF.

«Преобразование фондов из структуры в структуру — сложная задача, требующая значительной оперативной и юридической работы, — написал в блоге Дэйв Надиг, директор по исследованиям ETFTrends.com. Я на самом деле думаю, что это ставит GBTC на задний, а не на передний план».

Это не так просто

ЛаВалль из Grayscale отметил в интервью, что фьючерсный биткойн-ETF сопряжен со сложностями. При торговле фьючерсами существует дополнительный уровень финансового структурирования, поскольку фьючерсные контракты считаются производными от исходных базовых активов. Например, фьючерсный контракт на нефть — это не то же самое, что прямая торговля баррелями нефти.

«ETF, основанный на фьючерсах, BTC или что-то еще, представляет собой более сложную и дорогостоящую структуру затрат с операционными препятствиями, которые могут повлиять на поток возврата», — сказал ЛаВалль.

Тем временем другие управляющие активами изо всех сил пытаются дотащить ETF с фьючерсами на биткойны до финишной черты.

Во вторник конкурирующий управляющий цифровыми активами Bitwise подал заявку в SEC на свой биткойн-стратегический ETF в соответствии с Законом об инвестиционных компаниях 1940 года.

«Фонд не будет напрямую инвестировать в биткойны, — говорится в заявлении. Фонд намеревается получить доступ к биткойнам в основном за счет косвенных инвестиций в стандартизированные фьючерсные контракты на биткойны с денежными расчетами, торгуемые на товарных биржах», зарегистрированные Комиссией по торговле товарными фьючерсами США.

Фьючерсный ETF лучше, чем ничего

Главный инвестиционный директор Bitwise Мэтт Хуган считает, что спотовый биткоин-ETF понятней и лучше фьчерсного.

«Спотовый биткойн-ETF был бы лучшим решением для большинства инвесторов, чем биткойн-ETF на основе фьючерсов, — сказал Хуган. Это было бы проще, дешевле и легче для понимания. Но биткойн-ETF на основе фьючерсов лучше, чем отсутствие ETF».

Читать так же:  Огромный отток ВТС из ETF фонда может быть причиной падения актива

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button