Bitcoin

Вот почему биткоин может быть защищен от кризиса мирового фондового рынка

Одной из причин волатильности биткоина является несоответствие его сценариев использования. Некоторые эксперты считают его «цифровым золотом», действительно скудным и идеальным запасом ценностей (SoV). Другие считают криптоактив технологическим проектом или типом программного обеспечения с соответствующей сетью.

Принятие Сальвадором в качестве законного платежного средства, скорее всего, будет свидетельствовало о функциональности средств обмена (МОС), предоставляемых Lightning Network. Решение для масштабирования уровня 2 позволяет мгновенно и безумно дешево осуществлять переводы, хотя для входа в эту параллельную сеть или выхода из нее требуются регулярные внутрицепные транзакции. По мере того, как эти повествования о биткоине со временем меняются и корреляция BTC с традиционными активами. Например, были устойчивые периоды сильной корреляции с золотом.

Крах в марте 2020 года был разрушительным почти для всех классов активов, но модель восстановления, которая последовала за этими шестью или семью месяцами, была практически идентична для золота и биткоина. Любопытно, что в 2021 году произошло противоположное движение, демонстрируя обратную корреляцию между двумя активами.

С другой стороны, биткойн начал копировать фондовый рынок Гонконга, который измеряется индексом Hang Seng (HSI). Среди его главных составляющих — Tencent, Alibaba и Meituan, которые являются азиатскими технологическими компаниями на миллиард долларов.

Этот сдвиг в перспективе инвесторов — от отслеживания цены на золото до технологических акций — вызывает вопрос о том, поддастся ли биткойн нисходящему движению Hang Seng, наблюдаемому за последние 90 дней. Имеет ли смысл разъединиться прямо сейчас? Если да, будет ли биткоин продолжать действовать как безопасное убежище на фоне общей коррекции?

14 сентября, второй по величине девелопер недвижимости в Китае Evergrande Group объявил, что значительное снижение продаж вынудило компанию отложить платежи по долгу. Эта единственная компания имеет обязательства на сумму более 300 миллиардов долларов, что, по мнению аналитиков, может серьезно повлиять на более широкий рынок. В августе розничные продажи Китая выросли всего на 2,5% по сравнению с предыдущим годом, где инвесторы ожидали темпов роста на 7%. Очевидно, что в 2020 году на рост и экономику сильно повлияла реакция правительств на вспышку Covid-19.

Читать так же:  Экосистема Биткойн резко ускоряет установку криптоматов по всему миру

Однако нужно учитывать, что самые влиятельные центральные банки практикуют почти нулевые или даже отрицательные процентные ставки с первого квартала 2020 года. Таким образом, если экономика не сможет набрать обороты на фоне нескольких пакетов стимулов на триллион долларов, мало что можно сделать, чтобы предотвратить генерализованную коррекцию фондового рынка и потенциальные потери на долговых рынках.

Проблема в том, что биткоину может быть 12 лет, но он никогда не сталкивался со значительным экономическим кризисом, по крайней мере, ничто, что ставит под угрозу глобальные долговые рынки на сумму более 250 триллионов долларов. Поэтому любой анализ или оценка вряд ли дадут достоверную оценку.

Тем не менее, криптовалюта имеет преимущество над традиционными рынками, такими как коммерческая недвижимость, акции и облигации. Кредиторы будут выкупать эти активы, если клиенты не выполняют свои платежи, и это усиливает дополнительное давление, потому что банк или учреждение не заинтересованы в их удержании. С другой стороны, в целом, биткойн и криптовалюты не могут быть использованы в качестве залога.

Что касается ликвидации фьючерсов на биткоин на рынках деривативов на миллиард долларов, это всего лишь синтетические инструменты. Несомненно, эти события повлияют на цену, но в конце концов эффективный BTC остается на бирже деривативов. Он переходит исключительно с лонг (покупателя) баланса на шорт (продавец) счет.

До тех пор, пока биткоин не будет полностью укоренившимся на финансовых рынках и принятым в качестве обеспечения и депозитов, среднесрочный системный риск для криптовалюты ниже, чем традиционный рынок.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button