Bitcoin

В Сальвадоре наблюдается рост краж личных данных для получения бонуса в размере $30 в биткойнах

Внедрение биткойнов в Сальвадоре имело свои взлеты и падения с тех пор, как 7 сентября страна официально сделала его законным платежным средством. В прошлом месяце жители писали как о плюсах, так и о минусах принятия биткойнов. Это было в основном благоприятным, поскольку граждане привыкли к своему новому стандарту использования криптовалюты в качестве законного платежного средства наряду с существующим законным платежным средством в долларах.

Кошелек Chivo, который является официальным кошельком правительства Сальвадора, выдает бонус за регистрацию в размере 30 долларов для жителей 14 лет и старше, чтобы стимулировать принятие криптовалюты. После внедрения кошелька Chivo возникли некоторые технические проблемы. Но по прошествии недель разработчики исправили недоработки. Теперь с кошельком возникла новая проблема. У сальвадорцев воруют личности.

Растет число краж личных данных

Бонус в размере 30 BTC из кошелька Chivo предусматривает простое условие: жители регистрируются со своей информацией и подтверждают, что это они. После завершения процесса проверки граждане получат свой биткойн-бонус и смогут его потратить. Однако мошенники начали использовать это с угрожающей скоростью.

Некоторые граждане, которые еще не активировали свои кошельки Chivo, обнаруживают, что их кошельки уже активированы. Мошенники использовали личную информацию граждан, чтобы активировать их кошельки, получить бонус в размере 30 долларов и перевести их на свои кошельки.

Одним из таких случаев была Татьяна Маррокен, экономист из Сальвадора, которая впервые загрузила кошелек и увидела, что кто-то уже активировал ее кошелек Chivo. Маррокен объяснила в Твиттере, что она никогда не загружала кошелек, и ей было предложено сделать это после того, как она увидела многочисленные жалобы граждан на активацию их кошельков мошенниками.

Читать так же:  Биткоин падает до 3-месячного минимума: около 34 тысяч долларов

Безопасность биткойн-кошельков Chivo под сомнением

Татьяна Маррокен не единственная, кто столкнулся с этой проблемой. На горячую линию кошельков Chivo поступают сообщения о том, что люди узнают, что их кошельки были активированы без их ведома и мошенники уже вывели свой бонус за регистрацию в биткойнах в размере 30 долларов. Но что более важно, это поднимает проблему безопасности при использовании биткойн-кошельков в будущем.

Цена BTC упала ниже 57 тысяч долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Поскольку каждый гражданин может активировать только один кошелек, он фактически застрял в кошельках, к которым мошенники уже получили доступ. Вложение средств в эти кошельки становится значительным риском, поскольку мошенники могут легко получить к ним доступ и унести любые средства, которые пользователь может иметь в своем кошельке Chivo. Кроме того, злоумышленники могут использовать их кошельки для выполнения незаконных действий, связанных с пользователем.

«Выдавая себя за нашу личность или крадя ее, наши личные данные (DUI) могут быть связаны с профилем пользователя и действиями, которые мы не выполняли или на которые не давали согласия», — сказала адвокат Лаура Эрнандес, специалист по технологиям и аналитик государственной политики.

Хотя правительство Сальвадора еще не прокомментировало эти сообщения, другие стали оспаривать цифры, озвученные президентом Найибом Букеле, который утверждает, что более 50% населения в настоящее время используют кошелек Chivo. Ученый-компьютерщик Марио Гомес указал на исследование использования, которое показало, что только 12% заявили, что использовали кошелек Chivo.

Количество жалоб в социальных сетях указывает на то, что большое количество зарегистрированных пользователей из 52% являются мошенниками, которые подделывали информацию пользователей, чтобы получить бонус в размере 30 долларов в биткойнах.

Читать так же:  Когда Ламбо? Механик получил первый платеж в биткойнах за починку Lamborghini

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button