Bitcoin

В 2013 году Wired уничтожил ключ к 13 BTC, которые сейчас стоят 760 тысяч долларов

Wired рассматривала возможность пожертвовать свои активы на благотворительность еще в 2013 году, но вместо этого решила, что «очевидным» вариантом было уничтожить ключ от их кошелька, в котором хранится 13 BTC.

Не было недостатка в людях и учреждениях, которые ужасно недооценивали потенциал криптовалюты.

Среди тех, кто когда-то скептически относился к биткойнам, находится компания Wired, которая еще в 2013 году уничтожила закрытый ключ к кошельку биткойнов (BTC), в котором находилось 13,34623579 BTC, чтобы подчеркнуть, что криптовалюта была не чем иным, как «абстракцией». На момент написания биткойн на теперь уже недоступном адресе стоит 761000 долларов.

Писатель Роберт Макмиллан (который сейчас работает репортером Wall Street Journal) установил устройство для майнинга биткойнов Butterfy Labs в углу своего офиса в Wired, чтобы посмотреть, о чем идет речь. И по завершении своего небольшого эксперимента он был далеко не впечатлен.

Пять баллов за раннее участие, ноль очков за мудрость выбора.

«Самая популярная в мире цифровая валюта на самом деле не более чем абстракция», — написал он.

В то время журналист размышлял о том, что делать с биткойнами, изначально рассматривая возможность пожертвовать их на благотворительность.

«Но, в конце концов, ответ был очевиден, — писал он, — мы уничтожаем закрытый ключ, используемый нашим биткойн-кошельком. Это оставляет нашу растущую кучу биткойн-ценностей запертой в цифровом хранилище на всю вечность — или, по крайней мере, до тех пор, пока кто-нибудь не взломает шифрование SHA-256, которое защищает его».

В то время ASIC от Butterfly Labs производил в среднем два биткойна каждые десять дней. Wired отметил в статье, что в то время два BTC стоили около 220 долларов. Теперь они будут стоить около 57 000 долларов каждый, или 112 000 долларов за пару — рост примерно на 51 000%.

Читать так же:  Биткойн-компания IBEX привлекает $4 млн для расширения бизнеса в Америке и Европе

В 2013 году на майнинг одного BTC на обычном ПК уходило в среднем 13 часов. К 2014 году это время выросло до 23 дней. Согласно NYT, в 2021 году на добычу одного BTC потребуется 10 лет.

Однако даже в 2013 году сложность майнинга биткойнов росла в геометрической прогрессии. Макмиллан пожаловался, что с 2009 года стало примерно в 10 миллионов раз сложнее выиграть «лотерею» по добыче биткойнов.

Вчера пользователь Reddit leMartinx выделил эту статью в своем посте, написав, что этот провал показывает, «как мы проделали долгий путь с 2013 года». Но многие другие пользователи не были так снисходительны, такие как Cappy2020, который прокомментировал, что «так им и надо быть таким высокомерным», добавив, что «даже если вы думали, что Биткойн просто «мечтал», по крайней мере, держитесь за него на случай, если Вы могли бы, возможно, ошибаться».

BakedPotato840 тем временем написал:

«Нет ничего удивительного в том, что в прошлом можно было найти такое мнение о Биткойне. Настоящей критики заслуживают те люди, которые придерживаются такого мнения и сегодня».

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button