Bitcoin

Taproot близко — обновление Биткойна уже не за горами

Долгожданное обновление протокола Биткойн, Taproot, будет активировано, когда будет найден блок №709632, предположительно, 16 ноября. Апгрейд принесет много улучшений за счет замены подписей ECDSA подписями Шнорра, повышения конфиденциальности, масштабируемости, безопасности и снижения комиссий.

Сообщество Биткойн некоторое время надеялось на это обновление. Обсуждения и разработка предложений по улучшению биткойнов, BIP 340, 341 и 342, начались в январе 2020 года, а реализация и слияние с Bitcoin Core завершились в конце 2020 года, оставив сообществу последний шаг — выбор метода его активации и выполнения.

В недавнем отчете Arcane Research говорится о важности этого улучшения и его активации:

«Taproot является наиболее значительным обновлением сети Биткойн после обновления SegWit в 2017 году. Активация была согласована в июне этого года после того, как она получила поддержку 90% квалифицированных блоков, добытых в течение двухнедельного периода».

Что такое Taproot и зачем он нужен?

Предложение Taproot было сделано разработчиком Грегори Максвеллом, который искал способы создать новую систему транзакций на основе смарт-контрактов для Биткойн. Его первоначальная идея гласит:

«Я считаю, что эта конструкция позволит установить максимально возможную анонимность для смарт-контрактов с фиксированной стороной, сделав их похожими на простейшие возможные платежи. В общем случае это выполняется без каких-либо накладных расходов, с использованием каких-либо схематичных или непрактичных методов, требующих дополнительных раундов взаимодействия между участниками контракта и без необходимости длительного хранения других данных».

Taproot предоставляет новый тип вывода с единой формой ключа подписи, тем самым изменяя процессы транзакции. Это приводит к улучшениям, обеспечивающим превосходную конфиденциальность, более низкую комиссию, более гибкую мульти-подпись и доступность биткойнов для одновременной блокировки нескольких скриптов.

Читать так же:  Майкл Сэйлор: «Указ Джо Байдена можно трактовать как «зеленый свет биткоину»

River Financial далее поясняет, что «поскольку Lightning Network полагается на мультиподписи 2-из-2, Taproot не позволяет определить, какие транзакции создают каналы Lightning».

«Тратя биткойны из вывода Taproot, спонсору не нужно раскрывать все возможные сценарии, которые могли бы разблокировать биткойн; только сценарий, который они фактически использовали. В большинстве случаев пользователи Taproot, скорее всего, будут использовать опцию оплаты за открытый ключ, что позволит им сохранить любые параметры резервного копирования, которые они могли запланировать, в секрете», — говорится в статье River Financial.

Новый способ покупки биткойнов

Обновление представляет Pay-to-Taproot (P2TR) как новый способ использования биткойнов, который экономит место в блокчейне, блокируя биткойн открытым ключом, а не хешем открытого ключа. Чтобы это работало эффективно, подписи Шнорра создают единую главную подпись и открытые ключи.

Этот подход противопоставляется одноранговой транзакции, в которой генерируются два открытых ключа и две подписи, или несколько ключей и подписей для транзакций с несколькими подписями, а также ведет к отслеживаемой записи транзакции в блокчейне и более высокому использованию хранилища и затрат.

Чтобы транзакции Pay-To-Taproot работали, BIP 342 добавляет новые скрипты, которые «используются для проверки расходов Taproot и подписей Шнорра, и вместе они известны как Tapscript», — объясняет River. Tapscripts максимизируют гибкость расходов P2TR, что позволяет проводить дальнейшие обновления, расчищая путь для Биткойн, чтобы он продолжал адаптироваться к потребностям и улучшаться в будущем.

Как показывает журнал Bitcoin Magazine, использование P2SH «имеет два основных недостатка. Во-первых, это большой объем данных, особенно если есть много условий. Во-вторых, это плохо для конфиденциальности. Каждый узнает о различных способах использования средств, которые могут, например, показать, какой тип кошелька использовался, и, возможно, даже больше».

Читать так же:  Дебютный ETF в США собрал около 1 миллиарда долларов

Подписи Schnorr обеспечивают лучшую конфиденциальность и безопасность, чем подписи ECDSA, поскольку они полагаются на меньшее количество предположений и избавляются от податливости подписи. Раньше при использовании контрактов с несколькими подписями они выглядели иначе, чем контракты с одной подписью. Теперь, когда они выглядят одинаково, Taproot повышает конфиденциальность.

Иллюстрация пользователя @Thenationalroot, объясняющая обновление основного taproot | Источник: Arcane Research.

Цена биткойна, скорее всего, вырастет в связи с адаптацией Taproot, но это будет лишь началом более прибыльных времен, пока пользователи адаптируются к новому типу вывода.

Цена биткойна на дневном графике на момент написания составляет 62 182 доллара | Источник: BTCUSD на Tradingview

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button