Bitcoin

Стоимость транзакции биткоинов снижается каждые четыре года, совпадение?

Стоимость транзакции в биткойнах рассчитывается путем деления дохода майнеров на количество транзакций, что подразумевает непредсказуемую тенденцию.

Погружение вглубь тринадцатилетней экосистемы Биткойн (BTC) позволяет наткнуться на интересные закономерности, органически основанные на настроениях инвесторов и рыночных условиях. Поскольку 14 июля стоимость транзакции BTC снизилась до $56,846, экосистема представила цикл, в котором стоимость транзакции неизменно падает каждые четыре года.

Стоимость одной биткойн-транзакции рассчитывается путем деления дохода майнеров на количество транзакций, что подразумевает непредсказуемую тенденцию — однако данные Blockchain.com показывают закономерность, которую многие сочтут удовлетворительной.

Стоимость за транзакцию биткоинов с начала года. Источник: blockchain.com

Стоимость транзакции снизилась более чем на 81% в июле 2022 года по сравнению с ее рекордно высоким уровнем в $00,331 в мае 2021 года, что обусловлено сочетанием продолжительного медвежьего рынка и меньшего количества транзакций в сети из-за нормативных ограничений, налагаемых на обычных инвесторов.

Однако рост и падение стоимости транзакции — это закономерность, наблюдаемая каждые четыре года. С момента своего запуска в 2009 году стоимость транзакции Биткойна трижды прошла цикл американских горок — в 2014, 2018 и 2022 годах.

Если история повторится независимо от рыночных условий, стоимость транзакции затмит текущий исторический максимум к 2026 году, что будет сопровождаться возможным падением стоимости транзакции примерно до 50 долларов.

В целом доходы майнеров также значительно сократились в течение 2022 года, а июль стал месяцем самого низкого дохода от майнинга биткойнов за последние два года.

Под влиянием падения рыночных цен майнеры биткойнов едва получали прибыль из-за высоких эксплуатационных расходов. Тем не менее, снижение цен на видеокарты или графические процессоры призвано компенсировать потери, поскольку майнеры получают доступ к доступному оборудованию для майнинга.

Читать так же:  Биткоин превысил краткосрочный нисходящий тренд и готов к новому рекорду

Тенденция цен на графические процессоры за последний год. Источник: ТехСпот

Поскольку производители карт возобновили работу после окончания глобальной нехватки чипов, цены на графические процессоры значительно снизились, а некоторые карты продавались по цене ниже рекомендованной производителем розничной цены. В мае 2022 года цены на оборудование для майнинга упали в среднем более чем на 15%, поскольку предложение превысило рыночный спрос.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button