Bitcoin

США лидируют по установке криптоматов и скорости хеширования BTC

Несмотря на множество государственных и региональных регуляторных барьеров, с которыми сталкиваются криптобизнесы в США, страна играет важную роль в поддержке биткойнов (BTC) и всей криптоэкосистемы. Китай попросту вышел из игры, введя по сути постоянный запрет на майнинг и торговлю криптовалютой, и теперь Соединенные Штаты удерживают лидирующие позиции с точки зрения вклада в скорость хеширования (общая мощность майнинга) и установки банкоматов во всем мире. 

До принятия жестких мер в отношении майнинга BTC на долю Китая исторически приходилось более 50% общего хешрейта вплоть до февраля 2021 года. Поскольку Китай вышел из конкуренции, США этим умело воспользовались и стали крупнейшим поставщиком хэшрейта BTC, что составляет 37,84% от общего объема хэширования к январю 2022 года.

Распределение скорости хеширования биткойнов с сентября 2019 года по январь 2022 года по странам. Источник: Statista

Как показано выше, китайские майнеры возобновили работу в сентябре 2021 года. Однако майнеры в США продолжали усиливать свое доминирование на рынке, ежемесячно увеличивая свой вклад в общий хешрейт. 

Распределение криптоматов по континентам и странам. Источник: CoinATMRadar

Кроме того, в США находится наибольшее количество установленных криптоматов, что составляет почти 88% от общего числа установок крипто-ATM по всему миру. Более 90% всех криптоматов, установленных за последние несколько месяцев, находятся в Соединенных Штатах. Данные Coin ATM Radar подтверждают, что эта тенденция сохраняется до июля, поскольку в США за первые 10 дней месяца был установлен 641 из 710 биткойн- и крипто-банкоматов.

Продолжая укреплять позиции Северной Америки в криптоэкосистеме, Канада содержит вторую по величине сеть криптоматов после США. За пределами Америки в Испании находится наибольшее количество криптовалютных банкоматов — 210 или 0,5% от общего числа активных банкоматов.

Читать так же:  Fedimint намерен масштабировать BTC на глобальном юге

Сочетание глобальной нехватки чипов и пандемии коронавируса мгновенно привело к росту цен на самую важную часть майнинговой установки — графический процессор (GPU). Однако, когда цены упали ниже MSRP, а скорость хеширования дополнила падение, майнеры нашли возможность приобрести оборудование для майнинга своей мечты.

График изменения цен на графические процессоры за последний год. Источник: TechSpot

Только в мае цены на графические процессоры упали в среднем более чем на 15%, что дополнительно вынудило продавцов на вторичных рынках снизить свои непомерно высокие цены на бывшие в употреблении майнинговые установки.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button