Bitcoin

Средняя комиссия за транзакцию в сети Биткоин падает ниже $1

Средняя комиссия за транзакции в блокчейне Биткойн (BTC) впервые за более чем два года упала ниже $1,00, что еще больше укрепило возможности его использования в качестве жизнеспособной основной финансовой системы. Помимо своевременных обновлений, снижение комиссий за транзакции может быть связано с несколькими факторами, включая падение рыночных цен и снижение сложности майнинга.

Высокие комиссии за транзакции в сетях блокчейна работают против пользователей, особенно при совершении транзакций с низкой стоимостью. Например, плата за транзакции в блокчейне Ethereum резко возросла в несколько раз во время ажиотажа вокруг невзаимозаменяемых токенов (NFT), что вызвало стресс у обычных пользователей.

В то время как экосистема Биткойн также сталкивалась с проблемой высоких комиссий за транзакции в прошлом, своевременные обновления, включая Lightning Network и Taproot, со временем гарантируют более быстрые и дешевые транзакции. По состоянию на понедельник средняя комиссия за транзакции с биткойнами упала до 0,825 доллара США, что в последний раз наблюдалось 13 июня 2020 года.

Средняя комиссия за транзакции в биткойнах за последние 3 года. Источник: Blockchain.com

Помимо своевременных обновлений, снижение комиссий за транзакции может быть связано с несколькими факторами, включая падение рыночных цен и снижение сложности майнинга. Тем не менее, сложность майнинга нового блока BTC неуклонно восстанавливается, поскольку майнеры получают доступ к более дешевому оборудованию, восстанавливаясь после продолжительной нехватки чипов.

График сложности сети Биткойн. Источник: Blockchain.com

Как видно выше, август также ознаменовал конец трехмесячного падения сложности сети — восстановление после свободного падения до 28,351 трлн. Благодаря последовательным усилиям сообщества сеть Биткойн продолжает демонстрировать явные признаки здоровой финансовой системы.

Хотя пользователи ожидают, что каждое обновление сети будет снижать плату за газ и скорость транзакций, не все обновления предназначены для одной и той же цели. Например, самое ожидаемое обновление Ethereum, The Merge, не снизит плату за газ.

«Слияние не рекомендует использовать доказательство работы, переходя на доказательство доли для достижения консенсуса, но существенно не меняет какие-либо параметры, которые напрямую влияют на производительность или пропускную способность сети», — поясняет Ethereum Foundation.

Событие слияния включает в себя присоединение существующего уровня выполнения основной сети Ethereum к цепочке маяков (Beacon Chain), что эффективно устраняет необходимость в энергоемком майнинге.

Читать так же:  Биткоин опускается ниже 30 000 долларов США

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button