Bitcoin

Сальвадор празднует годовщину принятия Биткойна

Первая годовщина Биткойна в Сальвадоре приходится на то время, когда BTC теряет более 60% стоимости за один год, но на самом деле это не означает, что эксперимент страны с биткойнами потерпел неудачу.

7 сентября 2022 года исполняется ровно год с тех пор, как Сальвадор стал первой страной в мире, принявшей биткойн (BTC) в качестве законного платежного средства, введя в действие Закон о биткойнах.

В прошлом году президент Сальвадора Найиб Букеле, выступая за биткойн в качестве законного платежного средства, пообещал, что принятие биткойнов принесет пользу 70% местного населения, у которого не было доступа к банковским услугам по состоянию на 2021 год.

Правительство Сальвадора также рекламировало биткойн как инструмент для привлечения иностранных инвестиций, создания новых рабочих мест и снижения зависимости от доллара США в экономике страны.

Можно поставить под сомнение текущие реальные преимущества принятия биткойнов в Сальвадоре, поскольку биткойн потерял примерно 60% своей стоимости с тех пор, как страна приняла криптовалюту в качестве законного платежного средства.

Согласно данным CoinGecko, именно в этот день год назад BTC торговался на уровне около 46 000 долларов. 6 сентября 2021 года правительство Сальвадора совершило свою первую покупку биткойнов, купив 200 BTC за 10,36 миллиона долларов, или по средней цене 51 800 долларов. Это сильно контрастирует с текущими ценами на BTC, поскольку во вторник биткойн упал ниже 19 000 долларов. На момент написания статьи биткойн торгуется на уровне 18 806 долларов, что на 64% меньше, чем за последний год.

Годовой график цены биткойна. Источник: CoinGecko

Согласно данным трекера портфолио Найиба Букеле, Сальвадор сейчас потерял на всех 10 покупках биткойнов, которые правительство сделало с момента принятия BTC в качестве законного платежного средства. На данный момент правительство Сальвадора купило в общей сложности 2381 BTC, что по текущим ценам на 62 миллиона долларов меньше, чем цена, которую Сальвадор заплатил за свои текущие запасы биткоинов.

Читать так же:  Бобслеист из США почувствовал биткойн-ритм и раздал оранжевые таблетки своим поклонникам

Министр финансов Сальвадора Алехандро Селайя ранее подчеркивал, что, несмотря на падение цен, страна не понесла никаких убытков от своих покупок BTC, поскольку они не продавали монеты. Правительство Сальвадора также неоднократно откладывало выпуск облигаций Биткойн, ссылаясь на неблагоприятные рыночные условия и геополитические проблемы.

На фоне резкого падения цен на криптовалюту и продолжающегося медвежьего рынка некоторые отраслевые обозреватели начали называть принятие Биткойна Сальвадором «неудачным экспериментом с биткойном». Другие предположили, что это может быть не так, поскольку страна, по-видимому, оказала некоторое положительное влияние на экономику и финансовый рынок Сальвадора, включая стоимость транзакций.

Брэм Коэн, создатель BitTorrent и основатель Chia Network (XCN), во вторник написал в твиттере, что количество преимуществ часто «не очень коррелирует с количеством денег, которые они зарабатывают». Он предположил, что некоторым банкам пришлось снизить ставки из-за появления более дешевых биткойн-транзакций в Сальвадоре.

«То же самое может происходить и в Сальвадоре. Теперь, когда существует дешевый, но раздражающий метод денежных переводов с использованием криптовалюты, банкам пришлось снизить ставки до такой степени, что их немного лучший пользовательский опыт стоит своей цены», – пояснил Коэн.

По данным Центрального резервного банка Сальвадора, жители Сальвадора, проживающие за границей, с января по май 2022 года отправили денежные переводы на сумму более 50 млн долларов. 2022.

«Сальвадор станет испытательным полигоном для множества инноваций в биткойнах», — сказал генеральный директор Ibex Mercado Хосе Лемус. Он отметил, что нет другой юрисдикции, которая сочетает в себе «нормативную базу, политическую волю, принятие и набор инструментов и, что наиболее важно, потребность в биткойнах»

«Это делает Сальвадор идеальным местом для безопасного экспериментирования с новыми приложениями Lightning и создания процветающей экосистемы надежных, проверенных и взаимосвязанных сервисов», – добавил он.

Закон Сальвадора о биткойнах также преуспел с точки зрения привлечения иностранных инвестиций и туризма. Как ранее сообщалось, туризм в Сальвадоре резко вырос в первой половине 2022 года, увеличившись примерно на 82%, поскольку в этом году страну посетило 1,1 миллиона туристов.

Читать так же:  Очередная ликвидация: биткоин опускается ниже 50 000 долларов США

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button