Bitcoin

С днем ​​рождения, Хэл Финни: «Криптосообщество чествует первого в мире биткойнера»

Хэлу Финни, ученому-компьютерщику и первому в мире всемирно известному биткойнеру, сегодня исполнилось бы 66 лет.

Финни также был первым, кто публично управлял биткойнами (BTC), войдя в анналы крипто-истории Твиттера благодаря известному твиту, который часто всплывает на поверхность. В нем всего два слова: «запускаю биткоин».

Поднимите бокал за первого в мире биткойнера в среду. Хэл Финни, первый человек, получивший биткойн-транзакцию не от кого иного, как от Сатоши Накамото, сегодня отпраздновал бы свой день рождения.

На Bitcointalk.org Хэл Финни объяснил, что, когда Сатоши Накамото впервые выпустил программное обеспечение, он «сразу его схватил».

«Я думаю, что я был первым, кроме Сатоши, кто запустил Биткойн. Я добыл блок 70 с чем-то, и я был получателем первой биткойн-транзакции, когда Сатоши отправил мне десять монет в качестве теста», — написал тогда Финни.

Адрес кошелька для транзакции в 10 биткойнов рассказывает историю роста стоимости BTC до 10 биткойнов в 2009 году (примерно $400 000 сейчас), прежде, чем биткойн вообще имел долларовую стоимость.

Адрес кошелька Финни, на который в 2009 году поступило 10 биткойнов. Источник: Bitinfocharts.

Для Пита Риццо, редактора журнала Kraken and Bitcoin, Финни был «провидцем»:

«Сегодня Хэлу Финни исполняется 66 лет. RIP настоящей легенде — получателю первой биткойн-транзакции и провидцу, который принял его изобретение, когда другие не осмелились».

К сожалению, Финни скончался от бокового амиотрофического склероза (БАС), также известного как болезнь двигательных нейронов, в Фениксе в 2014 году. Однако, вечный технолог, он был криоконсервирован Фондом продления жизни Alcor и теоретически может быть возвращен к жизни с помощью технологий будущего.

До того, как ему поставили диагноз, Финни был известен не только тем, что занимался биткойнами — он бегал полумарафоны до 6 сентября 2009 года.

Читать так же:  Пятая часть мирового хешрейта Биткойн контролируется публичными компаниями

В рамках его наследия многие биткойн-фонды и благотворительные организации организуют беговые мероприятия, в том числе «Бегущий биткойн», для борьбы с БАС.

Для некоторых сторонников биткойнов пришло время оглянуться на его жизнь и отметить его достижения. Но в типичной биткойн-твиттеровской манере это также возможность пошутить.

«Только представьте, что бы мы могли свершить вместе в Фулл Инней», — написал Bitcoin Lebowski.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button