Bitcoin

Pantera Capital: следующий обвал цен на биткоин будет «меньше»

Тенденция рынка биткоинов рухнуть более чем на 80% после регистрации сильного бычьего ралли может закончиться.

Это согласно новому отчету, опубликованному калифорнийским хедж-фондом Pantera Capital. Подробно в отчете отмечается, что последние периоды падения цен BTC были менее серьезными, чем в прошлом. Например, в 2013-15 и 2017-18 годах биткоин рухнул на целых 83% после того, как он превзошел около 1111 и 20 089 долларов США, соответственно. Аналогичным образом, бычий пробег криптовалюты в 2019-20 и 2020-2021 годах привел к массовой корректировки цен. Тем не менее, шкалы их коррекции впоследствии составили -61% и -54%, соответственно.

Дэн Морхед, исполнительный директор Pantera Capital, подчеркнул последовательное снижение настроений на продажи после медвежьих циклов 2013-15 и 2017-18 годов, отметив, что будущие медвежьи рынки будут «мелче». Он объяснил:

«Я давно выступал за то, чтобы по мере того, как рынок становился все более широким, ценным и институциональным, амплитуда колебаний цен будет становиться умереннее».

Заявления появились по мере того, как Bitcoin возобновил свою бычью силу, чтобы повторить свой нынешний рекордный максимум около 65 000 долларов США. BTC/USD впервые с начала мая подошел выше 60 000 долларов США, так как США Комиссия по ценным бумагам и биржам одобрила первый биржевой фонд Bitcoin (ETF) после многих лет отказа от аналогичных инвестиционных продуктов.

Утверждение ETF ProShare породило ожидания, что институциональным инвесторам будет легче получить доступ к рынку BTC. Это также помогло Bitcoin стереть почти все убытки, понесенные во время медвежьего цикла с апреля по июль, поскольку цена BTC удвоилась, чтобы вернуть уровни выше 60 000 долларов США.

Становится все более распространенным услышать оценки в размере 100 000 долларов США по мере того, как биткоин растет, чтобы стать основным финансовым активом после его первого одобрения ETF. Морхед сослался на популярную модель «сток-ток», которая изучает влияние «половинных» событий биткоина на цены, чтобы исключить аналогичные бычьи перспективы для криптовалюты. Он отметил, что первое сокращение вдвое снизило новую ставку выпуска биткоинов на 15% от общего непогашенного предложения (около 10,5 миллиона BTC), что привело к ралли цен BTC на 9,212%.

Читать так же:  Биткоин находится на уровне 41 000 долларов США

Аналогичным образом, второе сокращение вдвое сократило предложение новых биткойнов на треть от общего количества непогашенных биткойнов (~15,75 миллиона BTC). Это привело к бегу быков на 2,910%, почти треть от предыдущего, тем самым показав немного меньшее влияние на цену биткойна.

Последнее сокращение вдвое произошло 11 мая 2020 года, что еще больше сократило количество новых BTC по отношению к циркулирующим предложениям с Bitcoin, выросшем более чем на 720% с тех пор.

«Суть в том, что мы, вероятно, больше не увидим митингов 100 раз в год», — сказал Морхед, добавив:

«Циклы, показанные логарифмически, делают сегодняшний уровень дешевым для меня».

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button