Bitcoin

Огромный отток ВТС из ETF фонда может быть причиной падения актива

Крупнейший в мире спотовый биржевой фонд биткоинов потерял половину своих активов под управлением в прошлую пятницу, что могло усугубить крах биткойна в субботу.

По данным норвежской компании Arcane Research, в пятницу в результате оттока Bitcoin ETF потерял 24 510 биткоинов, что является самым серьезным выкупом за один день с тех пор, как фонд дебютировал на Канадской фондовой бирже в апреле 2021 года. Отток означает, что фонду пришлось продать около 500 миллионов долларов в BTC по цене в пятницу, усугубляя давление на продажи на и без того шатком крипторынке, написал Arcane в отчете.

Биткоин упал ниже 20 000 долларов в субботу, опустившись до 17 678 долларов. Трейдеры были поражены опасениями неплатежеспособности в криптоиндустрии, так как криптокредитор Celsius Network приостановил вывод средств клиентов, BlockFi искал дополнительное финансирование, а криптохедж-фонд Three Arrows Capital подтвердил, что понес большие убытки.

Ценовое действие в выходные дни также ознаменовало первый случай, когда крупнейшая криптовалюта упала ниже рекордного максимума предыдущего цикла, отмеченного в декабре 2017 года, в размере 19 783 долларов.

Bitcoin ETF отслеживают стоимость биткоина и предоставляют способ инвестировать в крупнейшую криптовалюту, не имея непосредственного отношения к криптовалюте; их можно покупать, продавать и торговать на традиционных биржах фондового рынка, а не на криптовалютных торговых платформах. ETF активно добавляют и продают биткойны, чтобы соответствовать инвесторам, инвестирующим в фонд и выкупающим его из него.

BITO увидела свой второй по величине чистый приток на прошлой неделе с момента своего запуска в октябре прошлого года, в результате чего биткоин-экспозиция фонда выросла на эквивалент 4 115 BTC. Данные показывают, что фонд управляет активами на сумму 668 миллионов долларов, что эквивалентно примерно 31 500 BTC. Контраст предполагает, что «по крайней мере, некоторые американские инвесторы рассматривают текущую распродажу BTC как привлекательную точку входа, используя принудительных продавцов», для краткосрочного ралли помощи, написал Лунде в отчете Arcane Research.

«Мнение среди инвесторов чрезвычайно поляризовано, некоторые рассматривают это как отличную возможность покупки, в то время как другие напуганы, ликвидируют позиции», — сказал Джеймс Баттерфилл, глава исследований CoinShares. «Потоки фонда, вероятно, останутся неоднозначными».

Читать так же:  Россия может начать принимать биткоины в качестве оплаты за нефть

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button