Bitcoin

Обновление Taproot Биткойна должно произойти в субботу

Долгожданное обновление Taproot Биткойна произойдет в ближайшие дни, и большинство источников предлагают субботу в качестве даты его активации.

Что такое Taproot?

Taproot — это обновление, которое улучшит возможности Биткойна для написания сценариев, приведя его в соответствие с конкурирующими блокчейнами, такими как Ethereum, которые уже имеют программируемые смарт-контракты.

Taproot также представит MAST (Merkelized Abstract Syntax Tree), что затруднит отслеживание и анализ биткойн-транзакций. Это достигается за счет того, что сложные транзакции, такие как транзакции с несколькими подписями и транзакции Lightning Network, неотличимы от базовых транзакций.

Обновление также будет включать в себя подписи Шнорра, которые уменьшат размер транзакций за счет агрегации данных.

Вместе эти функции означают, что разработчики смогут создавать более обширные биткойн-приложения, а конечные пользователи смогут получать выгоду от более дешевых и более частных транзакций.

Taproot — это самое значительное обновление Биткойна с 2017 года, когда криптовалюта представила новую спорную функцию под названием SegWit. Обновление Taproot с гораздо меньшей вероятностью вызовет разделение.

Обновление, скорее всего, состоится в субботу

Хотя Taproot уже получил поддержку майнеров ранее на этой неделе, в этих условиях необходимо будет добыть 800 блоков, прежде чем эта функция будет фактически активирована.

Обратный отсчет NiceHash предполагает, что обновление произойдет в 1:00 UTC в субботу, 14 ноября. Другой веб-сайт обратного отсчета, Taproot.watch, согласен с этой оценкой, предполагая, что на момент написания осталось всего 339 блоков.

Ожидание обновления, вероятно, было одним из факторов, способствовавших росту рынка биткойнов на этой неделе. Цена биткойна достигла рекордных максимумов во вторник и среду, достигнув рыночной стоимости в 68 521 доллар и 69 044 доллара в те дни соответственно.

Читать так же:  Сальвадор перезапускает кошелек Chivo и планирует установить 1500 биткойн-банкоматов

Еще неизвестно, приведет ли субботнее обновление к более высоким максимумам, или же шумиха вокруг Taproot исчерпана.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button