Bitcoin

Обьем ВТС на основных биржах упал до самого низкого уровня с 2021 года

Забавная вещь произошла с биткоином, когда процентные ставки начали расти: объемы торгов снизились. Теперь трейдеры борются с последствиями и тем, что мир менее свободной денежно-кредитной политики означает для цифровых активов.

Согласно данным, собранным Strahinja Savic в FRNT Financial, совокупный 30-дневный средний объем для Bitcoin в Coinbase, Bitfinex, Kraken и Bitstamp находится на самом низком уровне с августа 2021 года. За последний месяц совокупный ежедневный объем на этих площадках составил в среднем чуть более 1 миллиарда долларов. Этот объем составил 2,57 миллиарда долларов в мае 2021 года, что почти на 60% меньше.

Это произошло по мере того, как Федеральная резервная система и другие центральные банки ускоряют борьбу с инфляцией, которая оставалась высокой дольше, чем многие ожидали. Поскольку ставки растут, а стоимость денег больше не колеблется вокруг нуля, цены на криптовалюту понизились, что побудило инвесторов пересмотреть свои желания инвестировать в передовой рынок.

Во-первых, вывод ликвидности влияет на объемы криптовалют — и других — путем сокращения средств, доступных для инвестирования, говорит Ноэль Ачесон, руководитель отдела анализа рынка Genesis Global Trading. Во-вторых, более высокие ставки увеличивают альтернативную стоимость инвестирования в недоходные активы, такие как биткоин. И те, кто покупает монету с использованием кредитного плеча, могут почувствовать дополнительное давление: более высокие затраты на заимствование изменяют сценарий риска и вознаграждения таких сделок, а это означает, что ваша потенциальная доходность падает по мере роста ваших затрат.

«Объемы снизились из-за неопределенности», — сказала она. «Инвесторы, похоже, обеспокоены тем, что ситуация может ухудшиться».

Ачесон отмечает, что процент биткойнов, который не двигался более года, находится на рекордно высоком уровне, при этом примерно 76% монеты хранятся в адресах, считающихся неликвидными, что означает, что они демонстрируют мало движения.

Читать так же:  Обмен криптовалют: что это, для чего нужен обмен, как обменять криптовалюту?

Хотя это может показать убежденность в идее, что биткоин может быть использован в качестве запаса богатства в условиях «усиления макроэкономической неопределенности и беспорядков», на данный момент «колебания цен определяются рисковыми предпочтениями макроинвесторов, которые обеспокоены глобальными ставками и экономическими перспективами».

Данные Glassnode свидетельствуют о том, что интерес к биткоину оставался приглушенным — меры в цепочке указывают на небольшой рост пользовательской базы монеты и минимальные потоки нового спроса. Кроме того, биткоин застрял в узком торговом диапазоне, так как в нем в значительной степени доминируют HODLers, термин, который относится к инвесторам, у которых есть монеты, чтобы остаться во время крупных приступов волатильности.

Стратеги исследовательской фирмы говорят, что «трудно найти много наблюдений, которые предполагают, что пользовательская база сети восстанавливается или сильно растет». Они ссылаются на количество активных организаций, что-то похожее на ежедневных активных пользователей — эта мера застряла в том же канале медвежьего рынка, в котором она была в течение шести лет.

Дэвид Шафрир, генеральный директор SDM, институционального внебиржевого торгового отдела, говорит, что он видит новых клиентов, но средние объемы от ранее существовавших клиентов упали где-то с 8% до 15%. Замедление власти потребителей является одним из факторов, а также неопределенность в отношении реакции ФРС на постоянно высокую инфляцию.

Это «вызывало значительную нестабильность на всем рынке в целом», — сказал Шафрир по телефону. «Теперь мы начинаем видеть последствия этого».

Как и в случае с другими классами активов, биткоину нужны тригерры, чтобы стабилизировать цены. Появление новых поклонников криптовалют — как институциональных, так и розничных — за последние два года совпало с резким ростом цен. Биткойн вырос более чем на 300% в 2020 году и еще на 60% в 2021 году. Это желание быть в классе активов, возможно, изменилось — до сих пор в этом году оно потерялось более чем на 10% на фоне аналогичного спада других более рискованных активов, при этом аналитики говорят, что потребуется совершенно новый катализатор, чтобы снова поднять цены.

«Мы не получаем последующих действий от новых инвесторов. Несмотря на неустанную рекламу, большинство из тех, кто был склонен покупать биткоин, уже сделали это», — сказал Стив Сосник, главный стратег Interactive Brokers LLC. В конечном счете, биткоин является рисковым активом и будет вести себя так же, как и другие рискованные активы, сказал он.

Из часто цитируемых мер является корреляция биткоина с другими областями традиционного рынка, которые могут пострадать в условиях растущего уровня. 90-дневный коэффициент корреляции монеты и корзины некоммерческих технологических акций в настоящее время стоит выше 0,60, что является самым высоким показателем за всю историю. (Коэффициент 1 означает, что активы движутся в ногу, в то время как минус-1 покажет, что они движутся в противоположных направлениях.)

Читать так же:  Цена токена TIME упала на 95% по сравнению с пиком в ноябре 2021 года

Между тем, Алкеш Шах из Bank of America и Эндрю Мосс в записке от 12 апреля заявили, что отток биржи биткойнов на предыдущей неделе составил 1,2 миллиарда долларов и был крупнейшим в году. За неделю до этого инвесторы вытащили 532 миллиона долларов. В целом, отток обменных курсов в последние недели был во много раз больше, чем средний отток, наблюдавшийся в течение нескольких недель в начале февраля и начале марта. Стратеги говорят, что тенденции «указывают на то, что инвесторы ходлят».

Тем не менее, Рассел Старр, генеральный директор и исполнительный председатель DeFi Technologies, говорит, что биткоин — это скорее хеджирование инфляции, чем рисковый актив. Инфляция, вероятно, хуже, чем отражаются в текущих показаниях, говорит он, ссылаясь на общий припев в криптосообществе. По его словам, США могут впасть в рецессию, и это потолит ФРС снова ослабить денежно-кредитную политику.

«Да, вы можете увидеть некоторую краткосрочную слабость», — сказал он по телефону. Но в конечном итоге биткоин при этом сценарии «проверит 60 000 долларов, 70 000 долларов, 80 000 долларов, 100 000 долларов».

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button