Bitcoin

Объем торгов BTC на рублевом рынке стал самым высоким за 9 месяцев

Объемы торгов между российским рублем и биткойном выросли до 9-месячного максимума, поскольку фиатная валюта страны упала до рекордно низкого уровня из-за последствий военной операции на Украине.

Данные, отслеженные Kaiko, базирующейся в Париже исследовательской компанией по криптовалюте, показывают, что объемы торгов биткойнами к рублю (RUB), вырос почти до 1,5 млрд рублей в четверг, достигнув самого высокого уровня с мая.

«Активность была сосредоточена на Binance, — сообщила аналитик Kaiko Клара Медали. Объем биткойнов в украинских гривнах также вырос, но не так высоко, как в октябре. BTC-UAH торгуется только на двух биржах — Binance и LocalBitcoin».

Аналогичные тенденции наблюдались и в объемах торгов Tether-рубль и Tether-гривна, добавила Медали. Tether (USDT), крупнейший в мире стейблкоин по рыночной стоимости, предлагает уникальную особенность ценовой стабильности в часто нестабильном мире криптовалют, поддерживая привязку 1:1 к доллару США.

Данные Kaiko показывают, что объем торгов USDT/RUB также вырос до восьмимесячного максимума в 1,3 млрд рублей в четверг.

Всплеск объема криптовалютных торгов в рублях произошел, когда инвесторы стараются отказаться от рубля, опасаясь более строгих санкций со стороны Запада.

Согласно данным Bloomberg, российская валюта упала более чем на 8% до 90 за доллар США на прошлой неделе и продолжила падение еще на 28% в начале сегодняшнего дня, достигнув рекордно низкого уровня в 118 за доллар. Золото, казначейские облигации США, доллар США и швейцарский франк выиграли от бегства в безопасное место.

В минувшие выходные США и их союзники усилили карательные меры против России, намереваясь лишить ее банки доступа к Сообществу всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (SWIFT), сети обмена сообщениями, лежащей в основе глобальных финансовых транзакций. Европейский союз запретил все операции с российским центральным банком, чтобы помешать ему продавать зарубежные активы для поддержки своих банков.

Читать так же:  Биткойн (BTC) может упасть еще на 20%

Рано утром в понедельник президент России Владимир Путин приказал привести силы ядерного сдерживания страны в состояние повышенной боевой готовности. Согласно последним сообщениям, Центральный банк России попросил брокеров запретить инвесторам-нерезидентам продавать ценные бумаги.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button