Bitcoin

Невскрытые физические биткойны Casascius стоят 2 млрд долларов

В то время как, несмотря на колебания цены, биткойн продолжает становиться все более дефицитным с каждым днем, самый популярный набор физических биткойнов, созданный Майком Колдуэллом с 2011 по 2013 год, стал намного реже, чем их цифровые аналоги. По состоянию на 18 сентября 2021 года в физической коллекции биткойнов Casascius осталось менее 20000 активных монет.

Коллекция физических биткойнов Casascius становится все меньше

Биткойн стал широко известной технологией, и в первые годы ряд людей и компаний использовали концепции, называемые «физическими биткойнами». По сути, группа или отдельное лицо изготовят монету с выгравированным на ней символом биткойна, и монета также будет содержать цифровые BTC, спрятанные в теле монеты.

Можно с уверенностью сказать, что коллекция физических биткойнов Casascius, созданная Майком Колдуэллом, является самой популярной коллекцией на сегодняшний день, и эти редкие физические биткойны продаются гораздо дороже, чем номинальная стоимость цифровых биткойнов, которые они хранят.

Биткойны Casascius имеют голографическую наклейку с защитой от несанкционированного доступа на одной стороне монеты, и если наклейка отклеивается, открывается закрытый ключ цифрового биткойна. Колдуэлл создал как монеты, так и слитки, содержащие загруженный биткойн (BTC), и создал серию 1 (1-1000 BTC), серию 2 (0,5-500 BTC + батончики для хранения DIY) и серию 3 (0,5-1 BTC).

Физические биткойны Casascius, сделанные Майком Колдуэллом, приобрели значительную коллекционную и нумизматическую ценность, намного превышающую номинальную стоимость цифрового биткойна, загруженного на эти монеты или слитки.

К сожалению, правительство США заставило Колдуэлла прекратить чеканить биткойны Casascius с загруженными на них BTC. К концу срока пребывания Колдуэлла в производстве этих монет ему удалось выпустить около 27 920 биткойнов Casascius с различными приращениями загруженных BTC. На протяжении многих лет владельцы выкупали накопленную стоимость, хранящуюся в этих биткойнах Casascius, в процессе, называемом «пилингом».

Читать так же:  Канадцы покупают падение: активы Purpose Bitcoin ETF достигают новых максимумов

Количество оставшихся физических биткоинов Casascius Coin по сериям.
Изображение взято с casasciustracker.com 18 сентября 2021 г.

23 декабря 2019 года стало известно о золотом слитке в 100 BTC, который был очищен или выкуплен. Это означает, что цифровое значение BTC было потрачено владельцем, а физическая полоса пуста с нулевым цифровым значением. Спустя десять лет после того, как были отчеканены первые биткойны Casascius, осталось менее 20 тысяч активных с загруженными биткойнами.

19,920 физических биткойнов Casascius остались невскрытыми

Согласно статистике casasciustracker.com, 18 сентября 2021 года около 19,92 тыс. Активных биткойнов Casascius ожидают вскрытия. На данный момент за последние десять лет было выкуплено 8009 монет или слитков, и около 43000 BTC остались невскрытыми на сумму более 2 миллиардов долларов.

Изображение взято с casasciustracker.com 18 сентября 2021 г.

48169 BTC на сумму 2,3 миллиарда долларов было потрачено путем очистки. Кроме того, есть несколько счастливых владельцев, которым еще предстоит очистить 1000 слитков или монет BTC на сумму 48 миллионов долларов по сегодняшнему обменному курсу. Например, из шести биткойнов Casascius серии 1 в 1000 BTC только 2 были погашены.

В той же серии Колдуэлл отчеканил 16 1000 слитков BTC, и на данный момент погашено 87,50% или 14 слитков. Всего было выпущено 81 монета серии 2100 BTC (стоимостью 4,8 миллиона долларов каждая), отчеканенных Колдуэллом, и на сегодняшний день из этого отчеканенного набора было выкуплено 47 монет или 58,02% BTC.

Сегодня физическая коллекция биткойнов Casascius приобрела значительную нумизматическую ценность, а монеты и слитки считаются желанными предметами коллекционирования биткойнов. Даже очищенные биткойны Casascius по-прежнему имеют ценность, и некоторые из них продаются за 1999 долларов (за образец 2012 года). Загруженный серебряный физический биткойн Casascius с 0,1 BTC (4834 доллара США) 2013 года выпуска продается по цене 20000 долларов США. Редкий незагруженный набор из 125 физических биткойнов Casascius из алюминия продается за 4995 долларов.

Читать так же:  Что Taproot может означать для инвесторов биткоинов

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button