Bitcoin

Крипто-фьючерсы увидели убытки в размере 300 миллионов долларов США после падения спотового рынка

Данные аналитического инструмента Coinglass показали падение крипторынков с вечера понедельника, которое вызвало ликвидацию почти 300 миллионов долларов по нескольким фьючерсным контрактам на крипто. За последние 24 часа было ликвидировано более 109 000 позиций трейдеров.

Цены на биткоины поднялись выше 52 000 долларов США в понедельник, прежде чем упасть на целых 3000 долларов США в начале вторника, что привело к ликвидации более 94 миллионов долларов. Такие цифры в последний раз наблюдались в начале этого месяца после того, как биткоин упал до 41 000 долларов США с максимумов около 69 000 долларов США в ноябре. Убытки в результате ликвидации в то время превысили 435 миллионов долларов. Цены на биткоины упали почти на 3000 долларов с понедельника, прежде чем увидеть короткий восходящий тренд до 49 500 долларов. 

Ликвидации происходят, когда биржа принудительно закрывает позицию трейдера с кредитным плечом в качестве механизма безопасности из-за частичной или полной потери первоначальной маржи трейдера. Они происходят в основном в фьючерсной торговле, которая отслеживает только цены на активы, в отличие от спотовой торговли, где трейдеры владеют фактическими активами.

Почти 80% ликвидаций в размере 300 миллионов долларов произошли на длинных позициях, которые являются фьючерсными контрактами, в которых трейдеры ставят на рост цен. Криптобиржа Binance увидела ликвидацию в размере 119 миллионов долларов, больше всего среди основных бирж, в то время как трейдеры на FTX понесли убытки в размере 78 миллионов долларов.

Фьючерсы на эфир, родную валюту сети Ethereum, составили ликвидацию более 57 миллионов долларов. Убытки по фьючерсам на альткоины были ниже, а трейдеры Solana (SOL) и Terra (LUNA) взяли на себя чуть более 9 миллионов долларов убытков. Относительно меньшие показатели ликвидации альткоинов по сравнению с биткойном подразумевают недавние всплески цен на SOL и LUNA были вызваны в основном спотовой торговлей.

Читать так же:  Биткойн регистрирует свой худший квартал за 11 лет на фоне суматохи на рынке криптовалют

Открытый процент — общее количество неурегулированных фьючерсов или деривативов — для биткоина он упал на 0,2%, несмотря на убытки, подразумевая, что мало денег ушло с рынка, несмотря на падение.

Данные Coinglass показывают, что фьючерсные позиции по биткойну на сумму 19 миллиардов долларов остаются открытыми в последнюю неделю 2021 года и на фьючерсы на эфир на сумму 11 миллиардов долларов. Цифры в несколько раз выше, чем у альткоинов, при этом только фьючерсы на Solana, имеющие открытый интерес более 1 миллиарда долларов США в 2022 году среди криптовалют с большой капитализацией.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button